Новости

МЧС предлагает окончательно избавить малый бизнес от плановых проверок 

Правительство предложило уточнить правила проведения одной из самых массовых проверок бизнеса -- контроля пожарной безопасности. В Госдуму внесен разработанный МЧС законопроект, направленный на повышение "гибкости противопожарного нормирования" -- под этим понимается добровольное декларирование малым бизнесом своих пожарных рисков и предоставление ему возможности разделить ответственность с пожарными аудиторами. 

Вчера правительство внесло в Госдуму разработанные МЧС поправки в техрегламент о требованиях пожарной безопасности. Предлагается ввести добровольный порядок составления пожарной декларации в отношении объектов малого и среднего бизнеса -- объекты, на которые будет составлена декларация, не будут подпадать под плановые пожарные проверки МЧС. Введенный с 2016 года трехлетний антикризисный мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на пожарный надзор не распространяется. 

Сейчас собственники зданий уже вправе представлять пожарные декларации с указанием оценок пожарного риска и возможного ущерба от пожара. МЧС предлагает уточнить, что такую декларацию смогут подать собственники одно- или двухэтажных зданий общей площадью до 1500 кв. м, а в декларацию должны будут включаться сведения о системе противопожарной защиты.

Разработчики отмечают, что идеология поправок направлена на "повышение гибкости противопожарного нормирования": расходы собственников на пожарную безопасность, к которой предъявляются "жесткие обязательные требования", они оценивают как "необоснованно высокие".

Новшество проекта МЧС заключается в том, что "сейчас ответственность за пожарную безопасность несет декларант, то есть предприниматель". "Предполагается, что на основе оценки аудитора и расчета пожарного риска ответственность будет нести оценщик -- пожарный аудитор -- вместе с предпринимателем",-- говорит вице-президент "Опоры России" Марина Блудян. Однако параллельно МЧС готовит законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности, отмечает она. 

Проверки МЧС (в том числе пожарной безопасности) относятся к наиболее массовым: по данным государственной информационной системы "Управление", за вторую половину 2015 года МЧС провело 394 тыс. плановых проверок (26% от общего числа) и 229 тыс. внеплановых (30%), выявив 798 тыс. нарушений. По данным "Опоры России", средний штраф за нарушения правил противопожарной безопасности составляет 150 тыс. руб., а максимальный -- 450 тыс. руб. 

Софья Окунь, Дарья Николаева 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное