Новости

Свободным профессиям добавляют сборов во внебюджетные фонды 

Работникам "свободных" профессий лучше добровольно платить взносы во внебюджетные фонды, чтобы иметь гарантированную пенсию в старости и всегда оплаченный "бюллетень" в случае болезни. 

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин, получив отзывы Минтруда, Пенсионного фонда и Минкультуры, предлагает скорректировать порядок страхового обеспечения творческих работников. Об этом сообщается в письме (есть у "Ъ"), которое он 23 мая направил вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку, курирующему в том числе защиту авторских прав. 

Исследованиями страховых проблем думский комитет по культуре занялся еще в декабре. Комитет должен был выяснить, как и кем уплачиваются взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Взносы с гонораров начиная с 2000-х платят по той же схеме, что и взносы с обычной зарплаты. Например, за писателя взносы в ПФ и ФСС платит издательство. Но авторы (романов, песен, фильмов) получают еще и гонорары (роялти), когда их произведения цитируются. Уследить за такими случаями автор сам не в состоянии, поэтому возникли организации коллективного управления правами (ОКУП): Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства. Эти организации, действуя на основе договоров с авторами, выявляют случаи, в которых авторам полагаются роялти, и перечисляют их им. При этом страховых взносов в ПФ и ФСС не платят ни ОКУП, ни авторы, выяснил думский комитет по культуре, сочтя это нарушением законодательства об обязательных страховых взносах во внебюджетные фонды. 

"Взносы выплачиваются исходя из взаимодействия между работодателем и физлицом. А в контексте управления авторскими правами трудовых взаимоотношений нет, и непонятно, с какой стати таким авторским обществам платить",

-- говорит собеседник "Ъ", близкий к одному из ОКУП. По его мнению, ПФ пытается искать дополнительные источники пополнения доходов, и в связи с этим чиновники обратили внимание на неохваченные сегменты. 

"Эти суммы никаким образом не могут решить финансовых проблем Пенсионного фонда",-- заявили "Ъ" в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец (курирует социальный блок), подчеркнув, что депутаты Госдумы всего лишь выполняют просьбу творческих союзов, прозвучавшую в прошлом году на заседании ВТК. 

Виктор Хамраев, Анна Афанасьева, Максим Иванов 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное