Новости

Банки заплатят за тайное привлечение дорогих вкладчиков 

ЦБ уточнил порядок расчета банками максимальной ставки по вкладам. Новые правила игры жестче старых. Они перекрывают схемы уклонения от уплаты повышенных взносов в фонд страхования вкладов для излишне рискующих на рынке вкладов игроков, указывают участники рынка.

Изменения в указание З194-У "О порядке раскрытия кредитными организациями информации о процентных ставках по договорам банковского вклада с физлицами" опубликованы вчера на сайте ЦБ. Новые требования начнут действовать с июля. Поправки ужесточают правила расчета ставок по депозитам граждан, закрывая множественные лазейки, которые позволяли банкам не указывать реальные максимальные значения и не платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов. 

Взносы в фонд страхования вкладов банки платят по базовой или повышенной ставкам (от квартального остатка средств на счетах физлиц) в зависимости от максимальных ставок по вкладам. Так регулятор пытается стимулировать банки не завышать ставки. Завышение определяется в сравнении с рассчитываемыми раз в декаду максимальными ставками по вкладам крупнейших банков, привлекших в совокупности две трети вкладов населения (сейчас это 9,76%). Для банков, превышающих максимальную доходность по вкладам крупнейших игроков от 2 до 3 п.п., надбавка к базовой ставке (0,1% от объема привлеченных вкладов) составляет 20%, при превышении более 3 процентных пунктов -- надбавка 150%.

Со второго квартала 2016 года дополнительная ставка и повышенная дополнительная будут увеличены до 50% и 200% базовой ставки соответственно. 

Впрочем, де-факто высокие ставки обходятся банкам не так уж и дорого. По данным Агентства по страхованию вкладов, по итогам первого квартала банки заплатят в фонд по дополнительной ставке из-за высоких ставок по вкладам 130 млн руб. (см. "Ъ" от 23 мая). По словам банкиров, причина как в том, что многие снизили ставки, так и в том, что ряд игроков, проводящих агрессивную политику привлечения средств физлиц, обходят норму о повышенных взносах в фонд. 

Как это происходит и что изменится после вступления изменений в силу, банкиры наглядно объяснили на примерах. "Сейчас может быть такая ситуация: если вклад по высокой ставке открывается с нулевым остатком в одном месяце, а пополняется в другом (ряд банков предлагают такую услугу), то ставка по нему не попадает в расчет максимальной ставки, потому что сначала на вкладе не было остатка, потом он оказывается вне рамок отчетного периода, так как открыт был в предыдущем месяце,-- отмечает зампред правления Связь-банка Ольга Олейник.-- Теперь такая уловка не сработает: если вклад открыт, то ставка по нему вне зависимости от размера остатка участвует в расчете". 

Юлия Локшина 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное