Новости

За маржин-колл в ответе. Недобросовестных участников закодируют на расплату 

Новые правила клиринга, вступающие в силу в июле, позволят Национальному клиринговому центру (НКЦ) отделить добросовестных участников от недобросовестных. Таким образом, НКЦ избавит от лишних издержек и себя, и тех, кто этого не заслуживает. Платить за неисполнение обязательств будут игроки, реально не исполняющие обязательств.

О введении ориентировочно с июля новых правил клиринга сообщили на Московской бирже (НКЦ является ее дочерней организацией). Изменения производятся в рамках реализации третьего этапа проекта "Разделение статусов участника торгов и участника клиринга на валютном рынке и рынке драгоценных металлов". Как стало известно "Ъ", НКЦ вводит новые виды расчетных кодов, разделяющих участников клиринга, участников торгов и клиентов участников торгов. 

Ранее под одним расчетным кодом группировались по какому-либо общему признаку (например, по одной бумаге или по одной стратегии) средства разных участников и их клиентов.

Это создавало опасность издержек для добросовестных игроков и их клиентов при совершении так называемых балансирующих сделок.

Эти сделки совершает сам НКЦ, стоящий между двумя сторонами этой сделки, в случае если одна из сторон сделки не выполнила свои обязательства -- не поставила инструменты или деньги другой стороне. Тогда это обязан сделать сам НКЦ, чтобы закрыть позицию. При этом обязательства по таким сделкам учитываются по тем же расчетным кодам, по которым учитывались позиции добросовестных участников клиринга. Учитывая, что все средства в общей "корзине", при совершении балансирующих сделок издержки могли лечь в том числе и на добросовестных участников и их клиентов. Когда расчетные коды будут разделены и начнут присваиваться индивидуально, этого риска можно будет избежать. 

Впрочем, следить за сохранностью своих и клиентских средств даже при новой системе добросовестным игрокам придется самостоятельно.

"Участник клиринга вправе заранее представить НКЦ информацию о расчетном коде, по которому должны учитываться и исполняться обязательства по каждой балансирующей сделке",-- говорят в НКЦ. Если это не будет сделано, обязательства по балансирующим сделкам будут учитываться так же, как это делается сейчас. 

Мария Сарычева 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное