Новости

Российских инвесторов оставили на вторичный рынок

Во вторник вечером после нескольких переносов была закрыта сделка по размещению первого выпуска российских евробондов в условиях действующих санкций. По сравнению с ожидаемым объем размещения оказался небольшим -- всего $1,75 млрд. При этом большую часть выпуска выкупили иностранные инвесторы, оставив российских довольствоваться вторичным рынком.

Сделка по размещению первого выпуска российских евробондов в условиях санкций растянулась на два дня. Первоначально закрытие книги ожидалось в понедельник, тем более что объем спроса уже составил $5,5 млрд. Однако затем сделка была перенесена на утро вторника, потом -- на середину дня, но закрылась лишь после 20:00 мск. Как отмечает представитель одной из управляющих компаний, в это время со стороны организатора наблюдалось многочасовое молчание, не было информации, когда будет закрыта книга заявок. 

Несмотря на то что к середине вчерашнего дня объем спроса достиг $6,6 млрд, размещены были лишь бумаги на сумму $1,75 млрд. Этот результат оказался существенно ниже бюджетного ограничения по внешним заимствованиям на этот год ($3 млрд). Доходность облигаций составила 4,75% годовых, то есть посередине ранее объявленного диапазона (4,65-4,9% годовых). Предыдущий выпуск, в сентябре 2013 года, был размещен на более крупную сумму ($7 млрд) и гораздо быстрее -- всего за день. 

Изначально высокий интерес к новому выпуску проявляли российские инвесторы из-за существенной премии к вторичному рынку по доходности (50-75 базисных пунктов). При этом иностранные инвесторы, особенно из США и Европы, не горели желанием участвовать в размещении (см. "Ъ" от 24 мая). Инвесторов останавливали не только санкции, но и неясность с участием в сделке международных клиринговых систем Euroclear и Clearstream, ведь, согласно проспекту ценных бумаг, клиринг по евробондам осуществляет Национальный расчетный депозитарий (НРД). По словам управляющего активами General Invest Дениса Горева, для зарубежных инвесторов важны вопросы регистрации прав собственности и транзакционная составляющая. По его мнению, предлагаемая премия не покрывает транзакционных издержек. 

Перенос размещения на вторник был связан и с интересом со стороны инвесторов из Юго-Восточной Азии. В результате, по данным источника "Ъ" на фондовом рынке, спрос составил почти $7 млрд. А по итогам размещения иностранные инвесторы выкупили большую часть размещенного выпуска -- $1,3 млрд. Причем среди них были инвесторы из США, Европы и Азии, отмечает источник "Ъ". 

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное