Новости

СКБ-банк восстановит объект культурного наследия

СКБ-банк стал победителем открытого конкурса на покупку объекта культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода» в Екатеринбурге. Цена объекта недвижимости составила 1 рубль, общая стоимость вместе с земельным участком – 23 млн. рублей.

Памятник культурного наследия, который располагается в непосредственной близости к объектам будущего Чемпионата мира по футболу 2018 года, в настоящее время находится в плачевном состоянии.

СКБ-банк в качестве нового собственника памятника остановит разрушение объекта и планирует, во-первых, провести реставрацию фасадов зданий и в дальнейшем воссоздать объемно-планировочные решения помещений.

Первый этап работ планируется завершить к лету 2018 года для того, чтобы Екатеринбург мог достойно встретить событие мирового масштаба. В дальнейшем на территории памятника будет размещен офис банка, а также экспозиционно-выставочный комплекс, который превратит памятник в значимый центр культурной среды Екатеринбурга. Окончание работ запланировано на 2020 год.

Справка: Ансамбль госпиталя Верх-Исетского завода – памятник архитектуры первой половины XIX века в стиле классицизма, построенный архитектором М.П. Малаховым в 1824-1826 гг. В настоящее время находится под угрозой разрушения. Объект культурного наследия областного значения. Адрес памятника: Верх-Исетский бульвар, дом 15.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное