Новости

Вклады «затормозили». Объем депозитов физлиц в России сократился на 3%

Объем вкладов россиян сократился в I квартале 2016 года на 3%, сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Напомним, в 2015 году объем депозитов физлиц вырос на 25%.

Россияне перестали нести деньги в банки. Если в прошлом году объем депозитов физлиц в России вырос на 25%, то в I квартале 2016 года сократился на 3%, до 22,5 трлн рублей. Об этом, по итогам проведенного исследования рынка, сообщает НАФИ.

Объем валютных вкладов при этом сократился на 9,9%, рублевых – на 0,1%. На динамику вкладов оказала влияние валютная переоценка: за тот же период доллар подешевел к рублю на 7,3%, евро – на 3,9%. «Таким образом, можно говорить скорее о стагнации рынка, чем о его сокращении», – считают аналитики НАФИ.

По их наблюдениям, в структуре рынка увеличивается доля долгосрочных валютных депозитов, а вкладчики отдают предпочтение крупным частным банкам.

«В 2016 году мы ожидаем стагнацию рынка вследствие окончания тенденции возврата крупных вкладчиков и дальнейшего падения процентных ставок по депозитам», – делятся прогнозами аналитики НАФИ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное