Новости

Тарифы региональных аэропортов могут быть дерегулированы 

Дерегулировав тарифы на услуги аэропортов Москвы, Федеральная антимонопольная служба России намерена продолжить эту либерализацию и в регионах, в частности в Поволжье. Аэропортовая отрасль инициативу поддерживает, считая, что рост тарифов компенсирует инвестиции в развитие. 

Аэропортовые тарифы могут быть дерегулированы в нескольких регионах России, заявил ТАСС руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев. По его словам, эту инициативу поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов, который считает, что ее необходимо "расширять", поскольку существуют сферы конкуренции, например в аэропортах Поволжья. Дерегулирование тарифов не произойдет в Хабаровске и на Дальнем Востоке, уточнил глава ФАС, так как "никакой конкуренции в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском нет и не может быть". 

ФАС уже с марта отменила регулирование цен на услуги за взлет-посадку, авиабезопасность, сборы за пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров в аэропортах Москвы. Ранее не регулировались ставки на метеообеспечение, обработку грузов и почты, приемку-выпуск самолета, заправку водой и т. п. В итоге ряд дерегулированных сборов резко увеличились -- до 43% в Домодедово, до 12% в Шереметьево, что вызвало недовольство авиакомпаний (см. "Ъ" от 21 марта), которые оценивали рост своих расходов в 3 млрд руб. 

Но ФАС авиакомпании не убедили. Игорь Артемьев в марте назвал дерегулирование "принципиально важным вопросом", который способствует инвестициям и развитию аэропортов Московского региона. Он также заверил, что ведомство не допустит необоснованного повышения тарифов. Помощник президента РФ Игорь Левитин полагал, что дерегулирование следовало вводить после того, как госимущество (аэродромы) передадут в концессию аэропортам. 

В холдинге "Аэропорты регионов" "Реновы" заявили "Ъ", что приветствуют инициативу ФАС. По словам представителя холдинга Евгения Красикова, сейчас тарифы корректируются, но процесс занимает длительное время и сложно администрируется. Наиболее остро, по его словам, вопрос дерегулирования стоит в тех аэропортах, где реализуется инвестпрограмма (например, в нижегородском Стригино, в который было вложено около 5 млрд руб.). "Аэропорты регионов" несколько месяцев назад подали заявку в ФАС на увеличение тарифов, но решение еще не принято. "Сегодня в Стригино самые низкие тарифы в РФ на аэропортовое обслуживание,-- говорит господин Красиков.-- С учетом низкой базы планируемое повышение не станет критическим". В "Базэл Аэро" и "Новапорте" на запрос "Ъ" не ответили. 

Авиакомпаниям идея ФАС ожидаемо не нравится. Источник "Ъ" в отрасли счел "непонятным" даже формальное обоснование повышения. "Если в Москве ФАС видит конкуренцию между тремя аэропортами, хотя ее в действительности нет (ранее перевозчики объясняли, что смена аэропорта базирования требует больших затрат.-- "Ъ"), то в региональных городах некому и конкурировать -- в каждом городе один аэропорт",-- заявляет он. 

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное