Новости

Почти 80% госслужащих предпочитают публичную электронную почту 

Доля госорганов, использующих публичные почтовые сервисы, составляет 78%, подсчитали "Новые облачные технологии" и АНО "Информационная культура". Для служебной переписки такие сервисы используют более 60% федеральных органов власти и силовых структур, что ставит под угрозу кибербезопасность госорганизаций и несет риски утечки конфиденциальной информации. 

Электронная почта -- один из самых уязвимых элементов в системе безопасности госструктур, 78% государственных организаций пользуются для ряда служебных целей общедоступными сервисами e-mail, говорится в исследовании, проведенном компанией "Новые облачные технологии" и АНО "Информационная культура". "Массовые утечки персональных данных и другой информации стали сегодня практически повседневным явлением",-- пишут авторы, напоминая о недавней утечке данных 4 млн госслужащих в США. В исследовании анализировались данные из открытых источников (в первую очередь -- ресурсов Bus.gov.ru и Budget.gov.ru), официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти, а также данные из реестра организаций с портала госзакупок. На 31 марта 2016 года в реестре было представлено 269 619 организаций. 

Согласно отчету, лишь 7% ведомств используют специальные ведомственные почтовые сервисы для контактов, в том числе по госзакупкам.

"Это идет вразрез с политикой информационной безопасности и делает служебную переписку госструктур уязвимой перед несанкционированным доступом",-- говорится в исследовании. 

Среди используемых публичных почтовых сервисов первенствует Mail.ru (64%), второе место занимает сервис "Яндекс" (26%), третье место у Rambler (7%), затем идет Gmail (2%). Общедоступную почту продолжают использовать для служебной переписки, пересылки документов, работы в системе госзакупок и прочего 67% федеральных органов власти, 63% силовых структур (ФСБ, ФСО, ФСКН, СКР). Впрочем, есть ряд ведомств и министерств, где применение внутренних почтовых сервисов, наоборот, преобладает над использованием публичных. К их числу относятся Минфин, Минкомсвязь, Минэкономики, региональные департаменты и министерства по информатизации и информационным технологиям. 

Власти уже несколько лет обсуждают возможность ограничений на использование чиновниками популярных почтовых сервисов. В августе 2014 года запретить госслужащим пользоваться электронной почтой на общедоступных серверах в служебных целях предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Тогда же чиновникам столичной мэрии, префектур и управ на рабочем компьютере разрешили использовать только почту, заканчивающуюся на домене @mos.ru. Спустя год внимание к использованию чиновниками иностранных сервисов (Google, Yahoo! и WhatsApp) для решения служебных вопросов привлек секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти "отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок". 

Роман Рожков 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное