Новости

Москва намерена «подтянуть» экономику и соцсферу Байкальского региона до среднероссийкого уровня

Правительство РФ поставило цель «подтянуть» основные показатели социально-экономического развития Байкальского региона к среднероссийскому уровню. Об этом 25 мая заявил вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Как отмечается в документах Кабмина, в мероприятии принял участие и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Нужно преодолеть существующее отставание регионов в социальной сфере, оживить предпринимательскую активность, – цитирует премьера пресс-служба федерального правительства. – Сам по себе Байкальский регион, как и любой другой регион, неоднороден. Каждый из субъектов, которые включены в регион (это Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край), имеет собственную структуру производства и расселения, свои особенности, свои сильные и слабые стороны, проблемы, которые нужно учитывать».

По словам Дмитрия Медведева, часть мероприятий по изменению ситуации в экономике и социальной сфере заложена в государственных программах – они в основном касаются строительства дорог и аэропортов, их реконструкции. Есть планы по развитию энергетики, жилищной сферы, строительства жилья. Также в ходе совещания обсудили способы дальнейшей газификации региона и возможности развития туризма.

«Но как, к сожалению, часто бывает, задач больше, чем ресурсов. По сути, мы имеем дело с дефицитом средств на исполнение важных задач при опережающем росте расходов. Проанализируем, какими возможностями мы сейчас располагаем, для того чтобы эти процессы подтолкнуть, чтобы выбрать наиболее перспективные инвестиционные проекты, которые прошли предварительный отбор, – комментирует премьер-министр. – И Дальнему Востоку, и Забайкальскому региону нужны частные инвестиции. Один из наиболее эффективных способов их привлечь – встроиться в сложившиеся в регионе цепочки производства, в разделение труда, которое существует, для чего необходим транспорт».

Позже зампред правительства РФ Юрий Трутнев рассказал, что в ходе совещания разговор шёл и о том, что формы поддержки, которые сегодня приняты на Дальнем Востоке, могут распространяться на Байкальский регион. В частности это закон о бесплатном предоставлении земли гражданам, который вступит в силу в ближайшее время, предложение по докапитализации Фонда по развитию Дальнего Востока за счёт налоговых платежей от новых предприятий, которые создаются на территории Дальнего Востока. Есть инициатива по налоговому вычету для инвесторов, которые вкладываются в инфраструктуру.

«Все эти инструменты, которые помогут нам финансировать развитие Дальнего Востока в дальнейшие периоды, могут применяться и на территории Байкальского региона. Мы договорились о том, что будем изучать эти возможности и стараться передавать тот опыт, который на Дальнем Востоке накоплен, для развития ближайшего к нему региона Российской Федерации», – передаёт слова Юрия Трутнева пресс-служба Кабмина.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное