Новости

Рунету выписали сертификат безопасности для контроля за шифрованием интернет-трафика 

"Ъ" ознакомился с первыми итогами работы чиновников по импортозамещению средств шифрования трафика в рунете. Поисковик "Спутник" создал доверенную версию своего браузера с использованием российских алгоритмов шифрования от компании "Крипто-ПРО".

"Спутник" и "Яндекс" разработали бета-версии своих браузеров с использованием российских алгоритмов шифрования, рассказал "Ъ" глава рабочей подгруппы "Интернет + суверенитет" при администрации президента Илья Массух. "Мы решили попробовать использовать российские алгоритмы шифрования, эта позиция согласована с Минкомсвязью и ФСБ. У нас в стране есть свои шифрсредства и уже созданные версии протокола TLS с использованием криптографических алгоритмов шифрования, которые соответствуют ГОСТу. Среди компаний, которые разрабатывают свои шифрсредства, планируется сотрудничество с "Крипто-ПРО", "ИнфоТеКС" и другими",-- уточнил господин Массух. 

Коммерческий директор "Крипто-ПРО" Юрий Маслов подтвердил "Ъ", что компания предоставила на некоммерческой основе "Спутнику" и "Яндексу" свою утилиту "КриптоПРО CSP", которая используется для шифрования и имитозащиты данных, обеспечения целостности и подлинности информации. "У "Спутника", насколько я знаю, такая версия браузера готова и уже демонстрировалась, "Яндекс" еще в процессе",-- рассказал господин Маслов. В Минкомсвязи от комментариев отказались. 

Представитель "Спутника" Дмитрий Чистов подтвердил "Ъ", что компания разработала версию доверенного браузера с встроенным средством криптографической защиты информации от "Крипто-ПРО" под ОС Windows. "В ближайшее время начнутся тестирование браузера в рамках существующих соглашений и контрактов "Спутника" и "Ростелекома" и сертификация браузера в ФСБ",-- сообщил он. 

Представитель "Яндекса" заявил, что информация о создании беты "Яндекс.Браузера" с российскими алгоритмами шифрования недостоверна, компания "не занималась и не занимается" ею. "Любой сайт должен быть совместим со всеми популярными браузерами и операционными системами, это не должно зависеть от специальных региональных настроек или предустановки дополнительного корневого сертификата специально для российских пользователей",-- сообщил представитель "Яндекса". 

Как уже сообщал "Ъ" (подробно см. номер от 15 февраля), администрация президента обсуждает создание российского удостоверяющего центра (УЦ) для выдачи SSL-сертификатов, используемых для шифрования данных и идентификации сайта при установлении защищенного https-соединения. "Выдавать SSl-сертификаты с российскими алгоритмами шифрования будет удостоверяющий центр НИИ "Восход" или кто-то из других УЦ, аккредитованных Минкомсвязью. В российских браузерах эти УЦ будут добавлены в список "доверенных"",-- говорит господин Массух. Он сообщил, что первым делом SSL-сертификаты с российскими алгоритмами шифрования от местного УЦ будут использовать сайты органов власти, портал госуслуг и, возможно, некоторые банки. "Для этих целей планируется внести изменения в 8 ФЗ ("Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов..."). В итоге, если пользователь будет открывать, например, портал госуслуг в браузере Chrome, у него будет появляться сообщение о том, что для пользования данным сайтом ему лучше установить определенную версию "Спутника" или "Яндекс.Браузера"",-- отмечает он. 

Мария Коломыченко 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное