Новости

ЦБ отстоял сбор десятины для своего перестраховщика

Процесс создания государственной Национальной перестраховочной компании (НПК) возобновился с новой силой. Минфин согласовал обязательную передачу в НПК десятой доли рисков с коммерческого рынка перестрахования -- согласительный отзыв министерства уже направлен в правительство. Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит проект об НПК уже сегодня, его первое чтение ожидается в начале июня.

В дискуссиях о создании государственной НПК сдался последний противник так называемой обязательной десятипроцентной цессии. Речь идет о передаче новому перестраховщику десятой доли рисков с коммерческого рынка перестрахования. Как рассказала "Ъ" заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, в ЦБ состоялось совещание с участием представителей финансового ведомства, где было достигнуто согласие о внесении в текст законопроекта положения о цессии.

Напомним, инициатор создания НПК -- Банк России -- с лета 2015 года начал работу по запуску государственного перестраховщика. Компания должна взять на себя риски оказавшихся под санкциями клиентов, которые невозможно перестраховать на рынке, государственных и муниципальных контрактов, а также риски страхования жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

Создание НПК планируется в формате "дочки" ЦБ с уставным капиталом 71 млрд руб. Против конструкции, в которой НПК будет зарабатывать, в частности, за счет получения 10% рисков перестрахования с коммерческого рынка, выступали юристы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте и Минфин. Впрочем, в конце апреля юристы президента смягчились и допустили существование обязательной десятины.

"Мы с ней также смирились, исходя из принятого решения на совещании в ЦБ",-- заявила "Ъ" госпожа Балакирева. По ее словам, в официальном отзыве министерства теперь говорится о необходимости описания механизма цессии. "Должно быть понятно, на каких условиях и в каком объеме будут передаваться обязательства в НПК",-- говорит Вера Балакирева.

В Минфине рассказывают, что, согласно достигнутому соглашению, НПК получит риски в перестрахование со всех видов страхования, которые в настоящее время страховщики размещают у перестраховочных партнеров. Это почти все виды бизнеса в страховании, за исключением "зеленой карты" в ОСАГО, самого ОСАГО и накопительного страхования жизни.

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное