Новости

ИФНС: Отчуждение имущества и вывод денежных средств не позволили ООО «СибЭнергоСтрой» избежать уплаты налогов

Основная задача налоговых органов при осуществлении контрольной работы – возмещение  ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими в установленные сроки и в полном объеме причитающиеся в бюджет налоги. В частности, принимается весь комплекс мер по пресечению фактов вывода имущества и денежных средств взаимозависимым лицам в целях уклонения от исполнения обязанностей по уплате налогов, пени и штрафов, доначисленных по результатам выездных налоговых проверок.

ИФНС России по Центральному округу г. Братска проведена выездная налоговая проверка ООО «СибЭнергоСтрой», по итогам которой вынесено решение о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Требование об уплате налогов, сборов, пени и штрафа, выставленное по результатам выездной проверки, ООО «СибЭнергоСтрой» не исполнено. В связи с этим налоговым органом принято решение о взыскании предъявленных сумм за счет денежных средств и имущества налогоплательщика, которые также не исполнены. 

Проверкой установлено, что руководитель и учредитель ООО «СибЭнергоСтрой» В.Ю. Кузнецов является руководителем и учредителем одноименного предприятия, но с иным ИНН (далее – «СибЭнергоСтрой-2»), а значит, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации «СибЭнергоСтрой» и «СибЭнергоСтрой-2» являются взаимозависимыми лицами.

В силу пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ недоимка, возникшая по итогам налоговой проверки, числящаяся более трех месяцев, может быть взыскана в судебном порядке с организации, признанной судом зависимой с налогоплательщиком, если налоговым органом будет установлено, что с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества в пользу такой организации.

После получения решения о назначении выездной налоговой проверки, то есть после того, когда «СибЭнергоСтрой» стало известно о назначении проверки, обществом предприняты меры по выводу имущества и денежных средств.

Так, в пользу «СибЭнергоСтрой-2» отчуждены автомобили, приобретенные  по договорам лизинга, на основании дополнительных соглашений и вновь заключенных договоров. При исследовании выписок расчетных счетов установлено, что на расчетный счет «СибЭнергоСтрой-2» по распорядительным письмам «СибЭнергоСтрой» поступали денежные средства от покупателей (поставщиков), c которыми ранее последним заключены договоры. Кроме того, обе организации осуществляли деятельность по одному адресу, совпадает номер телефона, указанный в налоговых декларациях данных организаций.

ИФНС России по Центральному округу г. Братска обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по результатам выездной налоговой проверки с ООО «СибЭнергоСтрой-2». Так как изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о взаимозависимости «СибЭнергоСтрой» и «СибЭнергоСтрой-2» и направленности действий «СибЭнергоСтрой» на уклонение от исполнения налоговых обязательств, это послужило основанием для удовлетворения требований налогового органа. Арбитражным судом Иркутской области 20.11.2015 принято решение о признании организаций взаимозависимыми и взыскании задолженности с ООО «СибЭнергоСтрой-2» в общем объеме более 800 тыс. рублей.

24 февраля 2016 г. Четвертый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «СибЭнергоСтрой-2» на решение Арбитражного суда Иркутской области по делу №А109-13356/2015 и не нашел оснований для удовлетворения жалобы, доводы которой были проверены в полном объеме. Решение Арбитражного суда Иркутской области оставлено без изменения. В Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа данное решение Четвертого арбитражного апелляционного суда налогоплательщиком обжаловано не было. В настоящее время ООО «СибЭнергоСтрой-2» вся сумма задолженности погашена.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное