Новости

Прокуратура направила в суд дело о самовольном захвате почти 40 земельных участков в районе Листвянки

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении организованной группы, участники которой мошенническим способом завладели почти 40 земельными участками общей площадью более 30 га около озера Байкал в Иркутском районе для дальнейшей реализации. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области, при постановке на государственный кадастровый учет и получении документов о праве собственности на земельные участки, рыночная стоимость которых составила более 35 млн рублей, злоумышленники использовали фиктивные документы.

«Следователи Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении организованной группы, захватившей земельные участки на 62 км Байкальского тракта вблизи поселка Листвянка. Чтобы раскрыть схему преступной деятельности, установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных потребовалось более года, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Установлено, что незаконно оформленные участки фигуранты дела продавали. Сейчас граждане, купившие участки, обращаются с гражданскими исками в суды для защиты их прав и интересов».

Незаконные действия четырех участников организованной группы квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере). Один из активных членов группы, который оказывал юридическое сопровождение земельных афер, в апреле этого года уже был признан судом виновным в совершении указанных мошенничеств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное