Новости

Экономика без купюр

БКС провел в Иркутске конференцию для собственников бизнеса, управленцев и топ-менеджеров

Стремительно меняющаяся ситуация на финансовых рынках – в центре внимания инвесторов. Недостатка в экономических прогнозах сегодня нет, однако отделить полезную аналитику от сопровождающего ее «информационного шума» и вовремя принять правильные инвестиционные решения не всегда представляется возможным. Самой актуальной и свежей информацией о финансовых рынках эксперты БКС Премьер поделились с иркутянами на конференции «Экономика 2015-2017: ответы ‘без купюр’ на злободневные вопросы».

Курс на финансовую грамотность

Кризис не случайно называют временем возможностей. Ситуация на финансовых рынках меняется стремительно, что позволяет инвесторам выгодно вкладывать свои средства и получать хорошую доходность. Главное – вовремя сориентироваться в новых условиях и принять верное решение.

Увы, финансовая грамотность в нашей стране по-прежнему остается на низком уровне. Россияне предпочитают положить деньги на вклад в банке (несмотря на невысокие проценты), или приобрести недвижимость, которая сегодня, в условиях кризиса, избытка предложения, снижения ставок аренды и цен продажи, вряд ли может считаться выгодным вложением средств.

Облигации, акции, ПИФы, структурные продукты и другие инструменты финансового рынка могут принести инвестору куда большую доходность, однако многие россияне обходят их стороной, ошибочно полагая, что инвестировать в них сложно или небезопасно.

Ликвидация финансовой безграмотности – одно из главных направлений деятельности компании БКС Премьер, которая уже более 20 лет работает на финансовом рынке и является его лидером (каждая третья сделка на ММВБ совершается клиентом БКС). Компания сегодня стремится быть «финансовым супермаркетом» для своих частных и корпоративных клиентов, предлагая сотни индивидуальных финансовых решений с прогнозируемым уровнем риска и доходности.

По словам регионального управляющего БКС Премьер по Сибирскому федеральному округу Евгения Поликарпова, для компании важно быть финансовым партнером клиента.

«Персональные финансовые советники готовы отвечать на любые вопросы инвесторов, давать консультации в режиме 24/7»,  – отметил он.

Кроме этого, компания регулярно проводит различные образовательные мероприятия, на которых абсолютно бесплатно делится своим опытом с начинающими и действующими инвесторами.

«Мы стремимся донести до населения, что в инвестировании в различные финансовые инструменты нет ничего трудного, – поделился Евгений Поликарпов, – рассказываем о текущей экономической ситуации, даем слово независимым аналитикам и экспертам, которые делятся самой актуальной информацией для грамотной оценки и планирования финансовых возможностей, отвечают на все волнующие аудиторию вопросы».

Об экономике и инвестициях – без купюр

Специальным гостем конференции «Экономика 2015-2017: ответы ‘без купюр’ на злободневные вопросы» в Иркутске стал Владимир Левченко, независимый финансовый аналитик, биржевой эксперт, ведущий программ радиостанции «Бизнес-FM». В течение часа эксперт рассказывал иркутянам о своем видении текущей экономической ситуации, делился прогнозами и рекомендациями.

Корреспондент Газеты Дело поприсутствовал на выступлении Владимира Левченко и записал самые яркие и интересные цитаты эксперта.

Про «хрупкое дно». Как сказал министр экономического развития, экономика сегодня нащупала некое «хрупкое дно». На нем мы стоим уже год и почему-то никак не можем найти равновесия: видимо, что-то с мозжечком. На самом деле,  никто просто не хочет выкарабкиваться. Все сидят и ждут, когда кто-то придет и вытащит нас. Это как болото, где идет процесс гниения: пахнет, конечно, плохо, зато тепло. И все к этому привыкли. И так будет продолжаться, пока мы сами не захотим что-то изменить. Каждый из нас.

Про новую реальность. То, что сейчас происходит, – это не кризис. Не может кризис длиться два года – иначе организм бы умер давно. Это новая реальность. Изоляция страны усилилась, но и зависимость от внешних рынков усилилась тоже. Доля экспорта в ВВП выросла за этот период. Сейчас любые внешние шоки будут восприниматься еще жестче, чем раньше.

Про нефть. Глобально век нефти закончен. Он заканчивается не сегодня, не завтра, он закончился вчера. Нефть перестала быть стратегическим товаром. В США уже сегодня количество людей, занятых в сфере альтернативной энергетики, превысило количество людей, занятых в сфере добычи нефти.

Про цены на «черное золото». Я считаю, что текущая цена на нефть сильно завышена. Ожидания того, что перепроизводство нефти куда-то ушло, тоже неоправданны. Запасы сегодня на историческом максимуме.

При текущих 50 долларах за бочку вся американская сланцевая индустрия прибыльна (себестоимость добычи снижается). Думаю, мы увидим очередное падение цен на нефть летом и еще одно – осенью.

Про рубль. Рубль сильно переоценен, он должен быть слабее. 100 рублей за доллар мы можем уже в этом году увидеть с большой долей вероятности.

Про долгосрочное планирование. России нужно находить свою нишу в мировой экономике, в системе мирового разделения труда. Благо, у нас есть точки роста. Главное – понять, что это процесс очень длительный. Мы привыкли к моментальной отдаче, но все краткосрочные меры – это мертвому припарка. Нужно понимать: отдача в 2% годовых – это отличная отдача, если мы смотрим на горизонт 30 лет. Это лучше, чем получить сегодня 10%, а завтра уйти в минус.

Про импортозамещение. Это, на мой взгляд, абсолютно непригодная идея. Мы все знаем, как развивалась цивилизация: сначала соседи воевали, потом начинали торговать. И как только начинали – все налаживалось. У России есть конкурентные преимущества, а есть недостатки. Зачем пытаться конкурировать на том поприще, на котором мы заведомо проигрываем, – непонятно. Любые заградительные меры приводят к падению уровня конкуренции, падению качества и росту цен.

Про точки роста. Американцы говорят: если нужно сделать десять одинаковых вещей – отдайте это Китаю, русским нельзя: сделают десять разных. Если нужно сделать что-то сложное технически – с этим отлично справятся японцы, а еще лучше – немцы.

А вот если надо сделать что-то невозможное – это по силам только русскому. Наша смекалка позволяет создавать «прорывные» вещи, товары с космической добавленной стоимостью, и в этом наша долгосрочная точка роста. Нужно экспортировать идеи.

Про инвестиции. Инвестировать сегодня стоит в технологии, коммуникации, альтернативную энергетику. Кроме того, будут развиваться биотехнологии, здравоохранение: темпы роста населения Земли скоро остановятся, средняя продолжительность жизни будет расти.

Про финансовый рынок. Надо внедрять финансовый рынок в экономику, и этот процесс уже идет. Это будет работать. Внедряя финансовые технологии в реальную жизнь, мы с удивлением обнаружим, что коррупции не существует. Где на бирже коррупция? Нет ее там: система абсолютно прозрачная, издержки минимальные.

Про психологическую зрелость. Работа на финансовом рынке предполагает определенную психологическую зрелость. Но люди, увы, психологически очень слабы, не хотят заниматься собственным развитием. Проще купить квартиру. А что такое квартира? Это фиксация собственного благосостояния относительно благосостояния окружающих людей на момент покупки. Такой пассивный подход к собственной жизни получается.  Между тем, финансовый рынок позволяет зарабатывать больше с меньшими затратами энергии. Но нужно думать, решать, нести ответственность. Это – выбор каждого.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное