Новости

Сергей Левченко провел первое совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области

Первое совместное координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области состоялось под председательством Губернатора Приангарья Сергея Левченко. Впервые обсуждение актуальных вопросов безопасноcти прошло в таком формате – участие приняли представители Правительства Иркутской области и всех правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании обсудили две актуальные темы: безопасность на объектах траспорта, в том числе водного, и обеспечение правопорядка в лесной отрасли Иркутской области. Важность комплексного решения этих проблем подчеркнул Губернатор региона Сергей Левченко.

– В нашей области тема лесопользования вызывает много вопросов, как к работе исполнительных органов, так и к деятельности правоохранительных и контролирующих структур. В Приангарье самые высокие объемы экспорта лесоматериалов в Сибирском федеральном округе. В прошедшем году заготовлено более 34 млн кубов древесины, при этом в бюджет области в виде налогов поступает чуть более 60 рублей с кубометра. Достаточно проблем в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Нарушаются требования по проведению лесовосстановительных работ, возникают вопросы по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней, – отметил Сергей Левченко.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев налоговые отчисления предприятий работающих в лесной отрасли увеличиваются последние несколько лет, но нужно принять исчерпывающие меры, чтобы свести к минимуму незаконную деятельность в этой отрасли. Это поможет увеличить наполняемость налогами областного бюджета. Правительством Иркутской области разработан ряд мер для координации всех ведомств в этом направлении.

– Нужно направить все силы на установление порядка в лесной отрасли, потому что система полностью разрушена. У предпринимателей полная вседозволенность – они уходят от налогов. Мы в Правительстве Иркутской области проанализировали ситуацию и создали межведомственную комиссию. Основными участниками являются работники УФНС, представители силовых ведомств, ответственные должностные лица из Правительства  региона. Провели совещание и приняли определенные решения: всю информацию собираем воедино, начнем работу с крупными компаниями. Уже разработали график обмена информацией, заседания у нас будут проходить еженедельно. Будем проверять группы компаний и поэтапно двигаться. Если отладить работу, то за 2-3 года можно увеличить доходную часть бюджета Иркутской области на 2,5 млрд рублей от налоговых поступлений  предприятий, работающих в лесной отрасли, – сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

По результатам рабочего совещания его участники должны представить в Агентство лесного хозяйства Иркутской области предложения и рекомендации по комплексу мероприятий по повышению уровня налоговых платежей предприятий, работающих на территории нашего региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное