Новости

В Иркутске представлен проект благоустройства Верхней набережной

Концепцию пространственного развития территории набережной реки Ангара и прилегающей территории в Октябрьском округе Иркутска, а также вопросы берегоукрепления и благоустройства набережной от плотины ГЭС до бульвара Постышева обсудили сегодня на Градостроительном Совете города. Представители профессионального сообщества и общественности высказали свои пожелания в части доработки проекта с учетом его практической реализации.

На суд общественности был вынесен проект концепции, разработанный специалистами АО «Иркутскгипродорнии». Разработчики предложили собственное видение развития территории на протяжении более полутора километров вдоль реки Ангары, площадью более 14 га, которая в соответствии с генеральным планом имеет рекреационное назначение.

Проект включает комплексное развитие автотранспортной сети на улицах Дальневосточная, Верхняя набережная Кирзаводская и водного транспорта в акватории реки, оборудование тротуаров и велодорожек, строительство спортивных площадок, культурных и торговых объектов, общественного питания, очистных сооружений, а также озеленение и берегоукрепление. Предполагается, что на данном участке будут выделены несколько зон, в том числе причальная, внутреннего озера, центрального парка, солярия, экстрим-парка, променада и другие.

В ходе обсуждения проекта развития данной территории были озвучены предложения доработать некоторые его аспекты. В частности, необходимо попытаться снизить его себестоимость и иметь четкое понимание этапов реализации.

- Следует понимать, что это только проект концепции развития, т.е. предполагаемый план будущего использования данной территории. Мы продолжим обсуждение концепции. С представителями профессионального сообщества будут определены первоочередные мероприятия. Проект должен стать реалистичным , - отметил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное