Новости

В Ангарске сносят киоски и торговые павильоны, в которых зафиксированы нарушения законодательства

В Ангарске активно проводится работа по улучшению социальной среды для жителей города. С улиц убираются торговые киоски, в которых систематически фиксируются нарушения действующего законодательства в отношении реализации алкогольных напитков. Именно с такими предпринимателями расторгаются муниципальные договора по аренде земли, что позволяет устранить источник многих проблем от алкоголизации молодежи и населения, до профилактики уличных преступлений.

Как сообщил начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Ангарску Сергей Кораблев, временные торговые сооружения, по получении информации о допускаемых нарушениях, проверяются сотрудниками полиции на предмет соблюдения требований пункта 2 статьи 16 Федерального закона №171 от 22.11.1995. В случае выявления фактов продажи алкогольной продукции из подобных сооружений на предпринимателя составляется административный протокол. Вся информация передается в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа, который, в свою очередь, имеет полное право расторгнуть договор аренды с недобросовестным торговцем. По словам специалистов, предприниматели в большинстве случаев убирают торговые точки своими силами, поскольку выезд спецтехники обойдется дороже.

Жители 17 микрорайона неоднократно жаловались на один из киосков.  Захламленность, грязь и специфические неприятные запахи, пьяные драки. В любое время суток здесь можно было приобрести алкогольную продукцию. С раннего утра вокруг торговой точки собирался соответствующий контингент. Владелец киоска о готовящемся вывозе сооружения был извещен за месяц. Тем не менее ждал до последнего и товар вывозил уже в присутствии представителей администрации и полицейских.

В ближайшее время в городе планируется убрать еще 16 объектов. Списки подлежащих к ликвидации сооружений уже согласованы, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Ангарску.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное