Новости

К чему готовить квартиру летом

В летние месяцы хозяева квартир все чаще и на более долгий срок отлучаются из дома. Отсутствие хозяев увеличивает вероятность причинения вреда имуществу, а также потенциальный масштаб ущерба. О рисках, угрожающих квартирам летом, и способах их минимизации рассказывает эксперт СОГАЗа.

По данным СОГАЗа из общего объема заявлений об убытках от клиентов, застраховавших квартиры, около 90% приходится на случаи повреждения имущества водой, 7% – на ущерб от пожаров и последствий их тушения, около 3% – на кражи.

Летом возрастает риск аварий систем центрального отопления при опрессовке после проведения профилактических работ по подготовке труб к отопительному сезону. Но наиболее часто встречающиеся случаи – это выход из строя систем горячего и холодного водоснабжения: повреждение внутриквартирной разводки и гибких подводок к сантехоборудованию, выход из строя вентилей на стояках и разводках. Помимо этого летом во время сильных дождей жилые дома особенно часто страдают из-за повреждения внутренних водостоков.

Последствия летних страховых случаев часто усугубляются из-за отпусков. Отсутствие хозяев в квартирах, в которых произошла авария, не позволяет оперативно остановить поток воды из прорвавшейся трубы или вовремя отреагировать на возгорание. В результате серьезные повреждения получает не только место, где находится источник аварии, но и соседние жилые помещения.

«Типичная летняя ситуация: жильцы приезжают через две недели отпуска и обнаруживают последствия залива – вздувшийся паркет и заплесневевшие стены.

А кроме того, к ним с претензиями обращаются пострадавшие соседи снизу, – отмечает управляющий директор по розничному страхованию АО «СОГАЗ» Антон Воронцов. – Управляющие компании редко пользуются правом вскрыть аварийную квартиру в присутствии участкового. Если вы надолго покидаете жилье, перекрывайте воду, оставляйте соседям контактный телефон для экстренной связи, а если вы им доверяете, то и ключи. Это поможет предотвратить глобальный ущерб в непредвиденных ситуациях».

В сезон отпусков наблюдается существенный рост числа квартирных краж, который фиксирует не только полиция, но и страховые компании. «Воры так же любят соцсети, как и добропорядочные граждане. Не выкладывайте в публичный интернет-доступ фотографии из аэропорта, с курорта и не пользуйтесь геолокацией. По этим данным преступник может оценить уровень дохода потенциальной жертвы и период отсутствия его дома», – отмечает Антон Воронцов.

Чувствовать себя спокойно вдали от дома поможет страховой полис. Стандартная программа страхования включает в себя риски пожара, залива, противоправных действий третьих лиц. Рекомендуется также включать в страховой полис риск наступления ответственности за причинение вреда имуществу соседей. Если в квартире сделан дорогой ремонт либо в ней хранятся особо ценные вещи, лучше выбрать индивидуальный страховой план. Сотрудник страховой компании проведет осмотр и опись имущества и рассчитает страховую сумму индивидуально. Что касается срока страхования, то в некоторых компаниях, в том числе в СОГАЗе, застраховать жилье и домашнее имущество можно не только на год, но и на меньший срок, например, на неделю отпуска или на три летних месяца», – рассказывает представитель СОГАЗа.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное