Новости

Китайская CNPC хочет не только владеть, но и управлять "Роснефтью"

Наиболее вероятный претендент на участие в приватизации "Роснефти" -- китайская CNPC -- выдвигает в качестве условия доступ к управлению госкомпанией. Формально даже покупка всего приватизируемого пакета в 19,5% даст CNPC только положение крупного миноритария с правом на два места в совете директоров. По мнению экспертов, российские власти не заинтересованы предоставлять CNPC больших прав, чем BP, сейчас крупнейшему иностранному акционеру "Роснефти". Контрольный же пакет в любом случае остается у государства.

CNPC заинтересована в участии в возможной приватизации 19,5% "Роснефти", но в таком случае намерена добиваться участия в управлении госкомпанией, заявил вчера председатель совета директоров CNPC Вань Илинь в эфире ВГТРК.

"Мы, конечно, в случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компанией, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей",-- отметил он.

CNPC уже владеет 0,62% акций "Роснефти", они были куплены в ходе IPO в 2006 года. Основные акционеры компании -- государственный "Роснефтегаз" (69,5%) и британская BP (19,75%). Правительство собирается снизить свою долю до контрольной. То есть в случае продажи государством всего приватизируемого пакета CNPC может стать крупнейшим иностранным акционером "Роснефти".

На прошлой неделе помощник президента РФ Андрей Белоусов, который также возглавляет совет директоров "Роснефти", заявлял, что оптимальный вариант приватизации -- продажа пакета 19,5% двум стратегическим инвесторам -- с тем, чтобы пакет такой величины не ушел в одни руки. Но вопрос еще прорабатывается инвестконсультантом (банк Intesa).

В правительстве рассчитывали получить от сделки 550-700 млрд руб., на Московской бирже вчера 19,5% акций "Роснефти" стоили 665 млрд руб. Предположительно приватизация госпакета "Роснефти" состоится во второй половине этого года, но, в отличие от "Башнефти", обсуждение пока идет не так активно.

Источники "Ъ" на рынке сомневаются в том, что новый иностранный акционер может получить какие-то экстраординарные возможности влиять на принятие решений в "Роснефти". В частности, CNPC хотела получить 49% в Ванкорском месторождении, это условие не устроило "Роснефть", и в итоге долю отдали индийцам. Собеседники "Ъ" также отмечают, что в переговорах с китайцами часто приходится "идти на жертвы", а российские власти сейчас на это не готовы, из-за чего сотрудничество с китайцами часто не идет дальше переговоров.

Впрочем, по мнению Алексея Кокина из "Уралсиба", приобретение CNPC половины приватизируемого пакета "Роснефти" ничего не гарантирует китайской компании. Купив 19,5% акций, китайский инвестор наряду с BP сможет претендовать на два места в совете директоров российской компании. BP в совете директоров "Роснефти" сейчас представляют двое -- Роберт Дадли и Гильермо Кинтеро, всего в совет входят девять человек. Особые условия, которые попросит CNPC, вероятно, могут быть записаны в акционерном соглашении, полагает эксперт.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное