Новости

Минобрнауки РФ решило вернуть выборы ректора ИРНИТУ

Министерство образования и науки России внесло изменение в Устав Иркутского национального исследовательского технического университета в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Как сообщила сегодня, 31 мая, пресс-служба ИрНИТУ, ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

«Порядок выдвижения кандидатур на должность ректора университета, сроки и процедура проведения выборов ректора будут определены положением,  которое утвердит Ученый совет ИрНИТУ, - сообщила пресс-служба. - Дата проведения выборов ректора будет согласована с учредителем - министерством образования и науки РФ».

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2015 года министерство образования и науки РФ внесло изменения в устав Иркутского государственного технического университета, в соответствии с которыми назначением ректора вуза должен заниматься его учредитель, то есть само министерство, без проведения коллективом вуза конференции по выборам. Тогда же было принято решение переименовать вуз в Иркутский научный исследовательский технический университет.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное