Новости

Председатель думы Иркутска предложила построить часовню в память разрушенной Чудотворской церкви

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова выступила с предложением для восстановления исторической справедливости вслед за переименованием улицы Бограда в Чудотворскую возвести часовню в память Чудотворской церкви, которая была построена в 1703 году и разрушена в 1930-е годы. Как сообщила сегодня, 31 мая, Ирина Ежова на заседании городской Общественной палаты, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», построить часовню на месте, где располагалась церковь, не удастся из-за застройки, однако ее можно  разместить в сквере на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская.

«Я считаю, что в исторически сложившемся центре города улицам должны быть возвращены старые названия, особенно если рассматривать этот процесс с точки зрения того, что центр Иркутска уже выделен в юридически оформленную зону историко-культурного наследия. Кроме того, в преддверии грядущего 355-летия города процесс возвращения исторических названий улиц выглядит абсолютно логичным, - отметила Ирина Ежова. - Я бы в свете этого процесса хотела предложить рассмотреть вопрос строительства небольшой часовни. Понятно, что восстановить церковь мы не можем, тем более что на этом месте теперь построены дома, но в память о разрушенной церкви мы можем построить часовню на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской. Это помимо восстановления исторической справедливости, еще и правильный, на мой взгляд, шаг с точки зрения близости к родильному дому».

Постановление о возвращении улице Бограда ее исторического названия – Чудотворская – подписал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Перед переименованием предварительно был проведен опрос жителей семи жилых домов, расположенных на этой улице, более половины жильцов поддержали инициативу возвращения исторического названия.

Кроме того, скверу, расположенному у здания компании «ВостСибУголь» в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора, в створе улиц Желябова и Канадзавы, присвоено имя «Тихвинский». Площади, расположенной в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора и сквера имени Кирова, в створе улиц Чкалова и Рабочей, - имя графа Сперанского. В связи с этим будет переименован остановочный пункт «гостиница Ангара» в «Площадь графа Сперанского». Данные изменения будут внесены в установленном порядке в Федеральную информационную адресную систему.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное