Новости

В Иркутске на месте стелы Кировского района к 1 сентября планируют обустроить сквер

Мэрия Иркутска приняла решение реконструировать памятную стелу с надписью «Кировский район» возле трамвайной остановки «Чкалова». На ее месте планируют обустроить сквер с цветниками. Об этом на брифинге 31 мая сообщил заммэра-председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков.

Он рассказал, что работы по реконструкции были начаты 30 мая в связи с возникновением аварийной ситуации – часть стелы с буквами пришла в негодность и появилась угроза безопасности горожан. По словам Евгения Дрокова, эту часть намерены демонтировать к концу этой недели, а основание сохранят, чтобы задействовать в новом проекте. Как сообщил заммэра, все изменения согласованы с иркутскими архитекторами.

– Сейчас вокруг объекта установлены заграждения, соблюдены все требования безопасности. Завтра повесят табличку с указанием подрядчика, фотографией проекта и сроками. Завершить работы на условиях частно-муниципального партнерства мы предполагаем к 1 сентября, – отметил Евгений Дроков. – Решение о реконструкции было принято всем аппаратом мэрии, памятный знак находится на балансе Иркутска. Кроме того, многим местным жителям не нравилось, как выглядит эта стела. Надписи больше не будет.

По словам заммэра, предполагается, что подрядчик также реконструирует фасад здания на улице Чкалова, 12, приведя его в соответствие с архитектурой города.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное