Новости

Осваивать дальневосточный гектар готовы 9% россиян

На сайте МинВостокРазвития 1 июня начнется прием заявок на выделение бесплатных земель на Дальнем Востоке. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, насколько информировано население нашей страны о программе «Дальневосточный гектар», сколько граждан планируют принять в ней участие и как россияне оценивают инициативу властей.

С программой «Дальневосточный гектар» подробно ознакомились 9% экономически активного населения России, 36% признаются, что их сведения о программе носят поверхностный характер, 51% респондентов не знаком с данной инициативой.

Мужчины осведомлены о программе лучше женщин: 12% представителей сильного пола знают о ней подробно, 44% что-то слышали о программе, среди женщин таковых 7 и 28% соответственно. С увеличением возраста опрошенных растет и число осведомленных о «Дальневосточном гектаре»: среди молодежи до 24 лет 5% знают о программе подробно, 23% что-то слышали; среди россиян старше 45 лет 16% знают о программе подробно, 48% — поверхностно. Молодежь и россияне с доходом ниже 25 000 руб. в месяц — самые неосведомленные категории опрошенных: по 66% из них ранее не слышали об этой инициативе.

Число россиян, потенциально готовых принять участие в программе выделения земель на Дальнем Востоке, — 9%. Они изучают условия предоставления участков, карты местности. 22% респондентов говорят о том, что пока не приняли решения об участии в программе. 36% отказываются участвовать в программе, 33% затруднились с ответом.

Участвовать в программе «Дальневосточный гектар» мужчины собираются чаще женщин (10 и 7% соответственно). Молодежь демонстрировала осведомленность о программе самую низкую, а готовность получить участки — самую высокую (14%). И напротив, старшее поколение — наиболее осведомленная о проекте категория граждан — о готовности взять гектар говорило реже всех (4%).

Среди респондентов, которые знают о программе подробно, чуть больше и тех, кто хочет в ней участвовать (10%), и тех, кто полностью исключает такую возможность (53%).

С тем, что программа «Дальневосточный гектар» будет способствовать развитию Дальнего Востока, согласны 38% опрошенных, 27% придерживаются противоположной точки зрения, 35% затруднились с ответом.

О пользе инициативы для развития дальневосточных территорий чаще других говорили россияне моложе 35 лет и респонденты с зарплатой до 25 000 руб. (по 44%). Программу поддерживают и граждане, которые успели с ней ознакомиться подробно (также 44%).

Комментируя программу «Дальневосточный гектар», респонденты одобряли озабоченность властей развитием дальневосточных территорий («Государство должно сделать так, чтобы как можно больше россиян поехало на Дальний жить, чтобы не дать китайцам осваивать наши земли»).

В то же время опрошенными было высказано множество опасений, способных сорвать выполнение программы: удаленность от цивилизации участков, предназначенных для бесплатного выделения («Опять придумали лохотрон-замануху, чтобы люди ехали на край земли, где нет ни работы, ни других возможностей»), высокая стоимость переезда («Туда одна логистика только себя любимого влетит в копеечку!»), отсутствие инфраструктуры («Ну и что там делать на этом гектаре? Как всегда, участки выдадут без инфраструктуры, в таком захолустье, что туда ехать и танк застрянет»), потенциальный вред для экологии региона («Главное, чтобы дикую природу не загубили») и общее недоверие власти («Нашему правительству веры особенно нет; отберут этот участок по-любому (найдут причины)!»). Россияне неоднократно высказывали предложения о проведении подобных программ в европейской части страны («В Поволжье много бесхозной земли, сначала её нужно освоить»; «Жаль, что не в европейской части в средней полосе, я бы взяла!»).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное