Новости

Понаехали. Жилье бизнес-класса в столице стали скупать жители регионов и СНГ

Падение валютных цен на жилую недвижимость бизнес-класса в Москве поменяло структуру спроса. Среди потенциальных покупателей квартир увеличилась доля граждан из регионов России, богатых сырьевыми ресурсами, а также стран СНГ. За последние два года количество таких сделок могло вырасти на треть.

О росте спроса на жилье бизнес-класса в Москве со стороны граждан из регионов рассказали опрошенные "Ъ" консультанты рынка недвижимости.

По данным Colliers International, за последние два года их доля среди всех покупателей увеличилась с 30% до 40%. Заметнее всего приток клиентов был из Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Омска и Новосибирска.

В числе основных покупателей аналитики компании называют владельцев бизнеса, которые часто приезжают в Москву и стремятся купить собственную недвижимость. Заметную долю составляют покупки для детей, учащихся в столичных вузах. Директор департамента эксклюзивных продаж Kalinka Group Елена Егорова также отмечает тенденцию к росту: по ее оценкам, с декабря 2014 года количество клиентов из регионов, приобретающих недвижимость бизнес-класса в Москве, выросло на 30%. "География достаточно обширна: есть люди из Бурятии, Сибири, Центральной России, с Урала и Дальнего Востока",-- добавляет она.

Другим заметным трендом госпожа Егорова называет рост покупательской активности клиентов из ближнего зарубежья. "Объектами бизнес-класса интересуются китайцы, вьетнамцы, жители Казахстана, Украины, есть клиенты из Сирии",-- добавляет она. С этим соглашается директор департамента жилой недвижимости Colliers International Екатерина Фонарева. "Например, есть покупатели из Белоруссии, которые ведут бизнес с европейскими партнерами и получают доход в валюте",-- говорит она. Гендиректор Welhome Анастасия Могилатова отмечает заметный рост числа покупателей из Казахстана: в высокобюджетном сегменте количество сделок с их участием увеличилось за последние три года на 30%.

Главным фактором, увеличившим привлекательность рынка московской недвижимости для региональных клиентов, Елена Егорова называет снижение цен. "Квартиру бизнес-класса сегодня можно приобрести по цене от 145 тыс. руб. за 1 кв. м, раньше за эти деньги были проекты только на окраинах города",-- объясняет она.

Валютная стоимость жилья бизнес-класса в Москве начала сокращаться с середины 2014 года пропорционально девальвации рубля. При этом рублевая цена недвижимости за прошедшие два года менялась незначительно.

Жилье бизнес-класса не единственный сегмент, где выросла активность клиентов из регионов. В конце апреля аналитики агентства "Бон Тон" указывали, что на рынке масс-маркета их доля за четыре месяца увеличилась в полтора раза -- до 16%.

Единственным сегментом, где число покупателей из регионов никак не поменялось, стало элитное жилье. Директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев считает, что здесь доля клиентов из провинции стабильно составляет 10-15%.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное