Новости

Лизинг в зоне риска. ЦБ готовит рынку регулирование

Минфин и ЦБ увидели в лизинге угрозу финансовой стабильности. Чтобы избежать ее, создана рабочая группа, которая займется проработкой предложений по регулированию рынка. В ЦБ пока не готовы обсуждать конкретные меры, но участники рынка полагают, что с высокой вероятностью это будет введение лицензирования, требований к раскрытию отчетности и составлению ее по международным стандартам.

ЦБ и Минфин создадут рабочую группу для совместной разработки мер по реформированию лизинга, сообщила вчера первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Как пояснила "Ъ" пресс-служба ЦБ, межведомственная рабочая группа под руководством Минфина, в которую входит ЦБ, была создана решением Национального совета по обеспечению финансовой стабильности в апреле 2016 года. Группа должна "проанализировать ситуацию на рынке лизинга и подготовить пакет предложений по его реформе, включая вопрос о целесообразности его специализированного регулирования". По словам госпожи Юдаевой, возможно введение регулирования без надзора.

Деталей реформирования лизинговой деятельности в ЦБ не раскрывают. Но участники рынка предполагают реперные точки реформ. По словам собеседника "Ъ" из числа крупнейших игроков на рынке лизинга, речь идет о введении лицензирования лизинговой деятельности. "Это, в частности, позволит облегчить доступ финансирования для малого и среднего бизнеса путем рефинансирования кредитов лизинговых компаний в ЦБ",-- полагает собеседник "Ъ".

Кроме того, по его словам, ЦБ в дальнейшем может взять лизинг под свой контроль как финансовую деятельность. В настоящее время рынок лизинга неподконтролен ЦБ, лизинговые компании работают как обычные юрлица, а не участники финансового рынка.

Второе направление -- открытая отчетность лизинговых компаний. Сейчас для них аудит отчетности, раскрытие информации по международным стандартам (МСФО) являются делом добровольным.

В то же время, как отмечается в опубликованном ЦБ "Обзоре финансовой стабильности", тесная взаимосвязь лизинговых компаний с банками и НПФ является источником системного риска.

При этом масштабы лизингового рынка велики. Совокупный рыночный портфель по итогам 2015 года (остаточная стоимость лизинговых платежей без НДС) составил 3 трлн руб., что "выводит рынок по значимости на второе место после банковского сектора", отмечается в обзоре. При этом банковский сектор и лизинговая отрасль находятся в тесной взаимосвязи -- крупнейшими игроками на рынке лизинговых услуг являются компании, входящие в банковские группы. ЦБ отмечает, что лизинговый рынок является "информационно непрозрачным" -- только половина участников исследования ведет отчетность по МСФО, которая позволяет более качественно анализировать лизинговый портфель. Из 50 крупнейших компаний почти половина отказалась раскрывать информацию о себе.

Независимые эксперты не склонны драматизировать ситуацию. "Ухудшение финансового положения ряда крупных лизинговых компаний, безусловно, способно оказывать негативное влияние на финансовый результат и достаточность капитала банковских групп, в которые они входят,-- указывает старший аналитик рейтингового агентства АКРА Михаил Доронкин.-- Однако системные риски при банкротстве таких компаний в масштабах всего банковского сектора ограничены".

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное