Новости

Услуги мобильной связи через какое-то время могут стать бесплатными, считает президент МТС

Базовые услуги мобильной связи через какое-то время могут стать бесплатными, а зарабатывать сотовые компании будут на сопутствующих услугах и рекламе, считает глава МТС Андрей Дубовсков. Впрочем, часть участников рынка сомневаются, что смогут заработать достаточно для того, чтобы, с одной стороны, иметь возможность поддерживать качество связи, а с другой -- модернизировать сети.

В среднесрочной перспективе сотовые операторы не должны брать деньги с абонентов, заявил вчера президент МТС Андрей Дубовсков на форуме "Телеком-2016" газеты "Ведомости". "Мы не должны жить на те деньги, которые клиент должен платить за удовлетворение своих коммуникативных потребностей. Это и сотовая связь, стриминг (потоковое скачивание контента, вещание.-- "Ъ"), все что угодно",-- отметил он. Господин Дубовсков не уточнил, на чем будут зарабатывать сотовые компании, но в МТС напоминают, что уже отказались от платы за голосовую связь, перейдя на пакетные тарифы, а в будущем могут отказаться и от платы за интернет. "Зарабатывать можем на сопутствующих услугах, big data (анализ больших массивов данных.-- "Ъ"), рекламной модели",-- заявили в компании.

С тезисом господина Дубовскова согласны в "Вымпелкоме". "Будущее мы видим в продаже корпоративным клиентам услуг, завязанных на знаниях операторов о клиенте, в частности RTB-рекламы (онлайн-реклама, предполагающая использование аукционов рекламных объявлений в интернете во время загрузки страницы в браузер пользователя.-- "Ъ"). При успешном развитии дополнительных услуг базовые могут стать бесплатными",-- рассуждает пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. В компании рассчитывают зарабатывать на "всем, связанном с big data".

Другие крупные игроки более осторожны в прогнозах. В "МегаФоне" напоминают, что за последние годы стоимость телекоммуникационных услуг значительно снизилась, компания вводит дополнительные услуги, не повышая общую стоимость, снижает цены в отдельных сегментах. "Сделать услуги мобильной связи полностью бесплатными сейчас невозможно. Для развития сети и улучшения качества связи оператор должен вкладывать значительные средства в развитие инфраструктуры и создание новых продуктов и услуг",-- рассуждает представитель "МегаФона" Юлия Дорохина.

"Возможно, мы придем к тому, что и голосовая связь, и передача данных станут бесплатными. Но если это и произойдет, то в далекой перспективе",-- считает руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга.

Чтобы сделать базовые услуги бесплатными, по его мнению, оператор должен либо запустить свой сервис, которым готовы будут пользоваться и за который готовы будут платить абоненты, либо приобрести компанию, обладающую таким сервисом.

Анна Балашова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное