Новости

Причал в Листвянке признан аварийным, в ближайшее время возможен запрет на его эксплуатацию

Новое скоростное патрульное судно поступило в распоряжение инспекторов Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора на Братском водохранилище. Также на Братском море впервые организована штрафплощадка для маломерных судов. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов на заседании рабочей группы по обеспечению безопасности судоходства в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей.

В рабочую группу, созданную при министерстве жилполитики, энергетики и транспорта, входят все контрольно-надзорные органы, курирующие движение на воде. Главная цель совместных действий – предупреждение несчастных случаев на воде и гибели людей при эксплуатации судов, а также повышение дисциплины судоводителей и судовладельцев, выявление и наказание правонарушителей. Соответствующие соглашения подготовлены министерством жилполитики, энергетики и транспорта области, Главным управлением МЧС региона.

Как отметили в отделе внутреннего водного транспорта регионального министерства, подобная штрафплощадка уже действовала в 2015 году и продолжит свою работу летом 2016 года в акватории Иркутского водохранилища (Чертугеевский залив). За время прошлой навигации на штрафную стоянку было помещено 15 маломерных судов. Причинами задержания маломерных судов являлись нахождение судоводителей в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие необходимых документов на плавсредство.

Также на заседании рабочей группы отметили особую озабоченность по поводу аварийного состояния причального сооружения в поселке Листвянка Иркутского района на озере Байкал.

В 2015 году специализированной организацией было проведено освидетельствование технического состояния причала. Состояние причального сооружения напротив здания поселковой администрации признано предельным (аварийным). Уровень безопасности сооружения – неудовлетворительный. В настоящее время в суде Иркутского района рассматриваются дела о запрете эксплуатации названного причального сооружения и приведении его в соответствие требованиям водного законодательства Российской Федерации, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное