Новости

Аналитики прогнозируют рост активности в сфере M&A в российском золотодобывающем секторе

Первая десятка крупнейших производителей золота в РФ по-прежнему является движущей силой развития отрасли, занимая 69% рынка. Несмотря на неустойчивую ситуацию в российской экономике и снижение средней долларовой цены на золото на 8% в 2015 году, российские золотодобывающие компании показали хорошие финансовые результаты: большинство из них закончили год с прибылью.

В то же время одни игроки наращивали добычу, а другие, наоборот, ее сокращали. Лидером роста стало ОАО «Южуралзолото ГК», показавшее прирост в 78,1%. Однако данный скачок был в большей степени связан с приобретением ООО «Соврудник» в 2015 году.

При сохранении общего уровня рублевых затрат цена на золото в рублевом эквиваленте резко выросла в 2015 году, что привело к увеличению доходности золотодобывающих проектов. В сравнении с золотодобывающими компаниями Канады, США и ЮАР, такими как Barrick Gold, Newmont Mining или AngloGold, российские предприятия имеют значительное преимущество — полные затраты в 2015 году у них были в среднем меньше на 200 долларов США за унцию. Такие выводы содержатся в исследовании EY «Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы», подготовленном при содействии Союза золотопромышленников.

Ксения Багинян, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям промышленного производства в СНГ, сказала: «Несмотря на увеличение рентабельности золотодобывающих компаний, в настоящее время оказывается давление на стоимость золотодобывающих активов в России, что обусловлено рядом политических и экономических факторов. Большинство иностранных инвесторов продолжают считать значительными риски инвестирования в Россию. Однако некоторые из них уже свыклись с мыслью о текущих экономических ограничениях в отношении России и не оставляют российские проекты без внимания, хотя при этом требуют более высокой доходности на инвестиции. В целом можно отметить, что инвесторы сейчас не проявляют большого интереса к финансированию российских проектов в золотодобывающей отрасли. В результате цены активов для сделок слияний и поглощений остаются на низком уровне».

Авторы исследования отмечают, что такой низкий порог для входа в высоко маржинальную отрасль в ближайшее время может обострить интерес отечественных, а также давно работающих в России иностранных инвесторов и привести к быстрому возобновлению активности в сфере M&A в российском золотодобывающем секторе. Возможный рост интереса к российской золотодобывающей отрасли подтверждается и тем фактом, что мировая цена на золото значительно увеличилась в первом квартале 2016 года — на 12%, тогда как за этот же период курс рубля к доллару США укрепился лишь на 7%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное