Новости

В Иркутской области увеличена группировка по тушению пожаров на землях Министерства обороны

По обращению Губернатора Сергея Левченко к Министру обороны России Сергею Шойгу увеличена группировка сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров в военном лесничестве на территории Братского района. Сегодня в регион прибыли подразделения горной мотострелковой бригады Центрального военного округа в составе 150 человек и 10 единиц наземной техники. Кроме того, до трех увеличено количество самолетов Ил-76, которые тушат пожары на землях Министерства обороны РФ с воздуха, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Накануне в военном лесничестве действовало два пожара на общей площади 4 350 га. В наземной операции по их тушению было задействовано 17 работников лесничества, 27 мобилизованных граждан и 10 единиц техники. Один Ил-76 Минобороны совершил три вылета и сбросил на огонь 126 тонн воды, другой – сделал два сброса по 42 тонны воды каждый.

Ликвидация двух локализованных пожаров общей площадью 786 га проводится на землях ФГБУ «Заповедное Забайкалье» в Качугском районе. Накануне там работало 49 парашютистов-десантников и 34 лесника.

На землях лесного фонда за минувшие сутки ликвидировано пять пожаров на общей площади 1 818 га, покрытых лесом, и 30 нелесных гектаров. В локализованном состоянии на текущий день перешло восемь очагов на площади 4 556,7 га, покрытых лесом, и 165 нелесных гектаров, в действующем – 11 пожаров на площади 1 750 лесных гектаров и 1 840 га, не покрытых лесом. В тушении было задействовано 188 авиадесантников, 194 лесника, 358 работников предприятий-арендаторов, 151 единица техники.

Сегодня по тушению пожаров в Качугском районе снова приступил самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. В четверг в авиапатрулировании, переброске личного состава и грузов участвовало пять самолетов Ан-2, два Як-18, три вертолета Ми-8. Вместе с Ил-76 Министерства обороны РФ они налетали 59 часов 20 минут.

Сегодня продолжается тушение и окарауливание восьми очагов в Качугском районе, пяти – в Чунском районе, трех – в Усть-Кутском районе, двух – в Казачинско-Ленском районе, по одному – в Усть-Илимском, Тайшетском и Киренском районах.

В утреннем заседании межведомственного оперативного штаба по тушению лесных пожаров, которое провел Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров, принял участие начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. На заседании метеорологи сообщили, что в ближайшие два дня на большей части области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. В ходе обсуждения общей ситуации было отмечено, что действенными мерами по предупреждению пожаров является привлечение к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, особенно в рамках режима ЧС, введенного на территории региона с 15 июня. Всего за пожароопасный период сотрудниками полиции и лесной охраны составлено 1 664 протокола о таких правонарушениях. Кроме того, за сжигание мусора и сухой растительности оштрафовано 689 граждан и 31 должностное лицо.

По информации Региональной диспетчерской службы ОГКУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала лесопожарного периода в области зарегистрировано 720 возгораний на общей площади 97 057,4 га, в том числе 86 876,2 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 1 057 лесных пожаров на площади 146 576,55 га.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное