Новости

В Иркутске проходит рейд по проверке павильонов, торгующих плодоовощной продукцией

Накануне сотрудники департамента контроля администрации города Иркутска и инспекторы Россельхознадзора провели совместный рейд в рамках месячника безопасности ранних овощей и фруктов. Объектом проверки стали киоски и павильоны, торгующими плодоовощной продукцией.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, в трех проверенных торговых точках на улицах Култукская, Омулевского и Волжская - идентичные нарушения: для торговли используются выносные прилавки и другие приспособления, которые выходят за границы отведённого для торговли места и создают помехи для движения прохожих по тротуарам. К тому же овощи и фрукты размещены на открытом воздухе и подвержены воздействию выхлопных газов от проезжающих мимо автомобилей и уличной пыли.

«Размещение выносных прилавков за схему размещения – распространенное нарушение в городе, - говорит начальник отдела по несанкционированной торговле департамента контроля администрации города Иркутска Алексей Медников, - каждый факт фиксируется и направляется на административную комиссию. Нарушителю грозит штраф: от тысячи до трех - физическому лицу, от пяти до десяти - индивидуальному предпринимателю, от десяти до пятидесяти тысяч - юридическому лицу». Штрафы выписываются после каждой проверки. После того, как владелец торговой точки 3-4 раза платит штраф, нарушения, как правило, прекращаются – пояснил проверяющий.

За период с января по май 2016 года бюджет города Иркутска пополнили около 900 тысяч административных штрафов из сферы торговли.

Россельхознадзор проверяет реализуемую продукцию на предмет карантинных заболеваний и вредителей. «Мы проводим визуальный осмотр продукции, отбираем образцы для проведения анализа, - говорит государственный инспектор Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия Ольга Самонкова, в случае выявления карантинных организмов проводится проверка поставщика всей партии, реализация заражённой продукции ограничивается».

Месячник продлится до конца июня.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное