Новости

В Иркутске социальные сельскохозяйственные ярмарки появятся по всех микрорайонах

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил работу социальных сельскохозяйственных ярмарок в микрорайонах Первомайский и Университетский. В ходе выезда глава города встретился с жителями и выслушал их пожелания по дальнейшему благоустройству торговых мест. Такие ярмарки были созданы по обращению жителей, чтобы упорядочить частную торговлю на территории микрорайонов.

По поручению мэра МУП «Центральный рынок» установил удобные прилавки единого образца. Силами предприятия осуществляется охрана, поддержка санитарного состояния ярмарок, ветеринарный и фито контроль. И продавцы, и покупатели нововведением довольны, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

«Так как ярмарка социальная, на предоставление мест цена чисто символическая - говорит директор МУП «Центральный рынок» Владислав Свердлов, - при этом пенсионеры и другие льготные категории граждан могут торговать здесь бесплатно. Для этого им необходимо обратиться в администрацию «Центрального рынка» и оформить документы».

Жители микрорайона Университетский обратились к главе города с просьбой увеличить количество торговых мест. «Всего у нас 21 торговое место. Сегодня есть свободные места, а вот когда начинается сезон ягоды, мест уже не хватает, - говорит председатель ТОС «Университетский» Вера Новикова, - еще хотелось бы, чтобы ярмарка дополнилась торговыми точками, где можно будет торговать молочными продуктами».

Количество мест директор рынка пообещал увеличить. А вот с торговлей мясом и молоком дела обстоят сложнее. Для этого по существующим нормам необходимо установить павильон с холодильным оборудованием.

«Мы посмотрели опыт других регионов в этом вопросе и сейчас планируем в пилотном режиме установить несколько компактных павильонов с холодильниками» - пообещал Владислав Свердлов.

«На сегодняшний день мы открыли 3 социальные ярмарки: в Первомайском, Университетском и в Ново-Ленино, – говорит мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, - в ближайший месяц такая ярмарка появится в Солнечном, а до конца года - в микрорайоне Байкальский.

Мы планируем открыть подобные ярмарки во всех микрорайонах города.

С одной стороны это позволит навести порядок в сфере уличной торговли: собрать всех разрозненных садоводов в одно место, где будет удобно и им, и покупателям. С другой стороны - обеспечить жителей микрорайонов доступной свежей и качественной продукцией с приусадебных участков. Чтобы ради пучка зелени или килограмма огурцов не нужно было ехать в центр города», - отметил глава города.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное