Новости

Что ждать от курса доллара после Brexit. Прогнозы аналитиков о том, сколько будет стоить рубль 27 июня-1 июля

Решение граждан Великобритании выйти из состава ЕС (Brexit) всколыхнуло валютный рынок. Курс фунта стерлингов откатился до отметок тридцатилетней давности. Курс евро опускался до значений середины марта. Инвесторы отказываются от повышенных рисков, размещая средства в защитных активах. Центробанки крупнейших мировых держав объявили, что при необходимости поддержат свои банковские системы в условиях нестабильности.

Даже несмотря на то, что формальная процедура выхода королевства из ЕС затянется минимум на два года, инвесторы ожидают сохранения повышенной волатильности на валютном рынке. На этом фоне, российская валюта хотя и потеряла в цене, однако держится уверенно даже на фоне падения цен на нефть ниже уровня $50 за баррель. Есть у рубля потенциал для роста в нынешних условиях? Насколько сильна его зависимость от цены на нефть? Что оказывает большее влияние на российских валютный рынок сильнее – дезинтеграционные процессы в Европе, денежно-кредитная политика ФРС или рост числа буровых установок в Северной Америке? “Ъ” продолжает публиковать мнения по этим и другим смежным вопросам аналитиков крупнейших банков.

Владимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют-банка:

В пятницу результаты референдума по выходу Британии из ЕС заставили финансовые рынки испытать настоящий шок. Последствиями решения о Brexit стало стремительное снижение на более чем 5% мировых цен на нефть и укрепление доллара США к корзине мировых валют. Однако мы расцениваем эту реакцию рынков, как краткосрочное явление. Уже к середине следующей недели фондовые индексы начнут постепенное восстановление. Мы ожидаем, что на предстоящей неделе российская валюта оправится от шока. ФРС США в ближайшее время будет вынуждена отказаться от повышения ставки, что будет иметь положительное влияние на рубль. От риторики мировых центробанков на предстоящей неделе будет зависеть, как быстро рынки нивелируют пятничный негатив.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:

Влияние Brexit на российскую экономику вряд ли окажется существенным, но в ближайшее время ситуация будет менее спокойной, чем раньше на фоне поступления информации о деталях выхода Великобритании из Евросоюза. Уже в начале недели в ходе трехдневного форума европейского ЦБ может ожидать много заявлений со стороны глав ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Кроме того, британский вопрос будет обсуждаться во вторник на заседании ЕС. Вероятнее всего, по причине проблем в ЕС статистике по потребительскому и производственному сектору в США будет уделено меньшее внимание, но она по-прежнему важна для понимания будущих решений ФРС.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

С точки зрения рубля, проводить неявные корреляции с Brexit пока рано, поскольку для национальной валюты есть как положительные, так и отрицательные моменты от такого решения.

В любом случае, я не вижу причин, по которым рубль мог бы оторваться от влияния нефтяных котировок. Первая половина недели может амортизировать для рубля негативные внешние тенденции, поскольку в понедельник и вторник предстоит крупные выплаты налогов.

Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа-банка:

Несмотря на заметно возросший риск на глобальных площадках связанный с итогами референдума в Великобритании и всплеск интереса к защитным активам, российский рубль выглядит довольно неплохо. Поддержку национальной валюте оказали нефтяные цены и возросший интерес со стороны экспортеров (в понедельник предстоят основные платежи в текущей налоговой декаде). Исходя из того, что Brexit пока не обернулся большой трагедией для рынков, наиболее заметные потери понес лишь фунт стерлингов, сохраняется сдержанный оптимизм в отношении дальнейшей динамики цен на нефть, а как следствие и рубля.

Алексей Егоров, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

Конец минувшей недели на локальном валютном рынке оказался немного «смазанным» за счет неожиданных итогов голосования в Великобритании на референдуме о выходе из ЕС. Тем не менее, утренняя паника и рост курса доллара до отметки 66,2 руб./$ уже во второй половине пятницы были полностью нивелированы. На предстоящей неделе стартуют налоговые выплаты, при подготовке к которым экспортеры продолжат трансформировать валютную выручку, что должно оказать рублю дополнительную поддержку. При этом рассчитывать на дополнительные всплески волатильности не стоит.

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредит банка:

Реакция финансовых рынков на итоги референдума в Великобритании оказались довольно сдержанными. Укрепление доллара к мировым валютам, коррекция цен на нефть и ослабление рубля в целом стали ожидаемой реакцией на событие, хотя масштаб оказался не столь значительным, как можно было предположить. Тем не менее, мы допускаем сохранение высокой волатильности на валютном рынке в ближайшее время – пока инвесторы продолжат осмысливать итоги референдума и оценивать вероятные последствия для экономик Европы. При этом на ближайшей неделе рублю может оказать поддержку локальный спрос, поскольку на следующую неделю приходится пик июньских налоговых выплат.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное