Новости

В Братском районе ликвидирован лесной пожар, являвшийся причиной задымления в Братске

25 июня в Братском районе на расстоянии 10 километров от села Дубынино был ликвидирован лесной пожар, являвшийся причиной задымления, которое наблюдалось в Братске в последние дни и стало причиной многочисленных жалоб горожан в надзорные органы, включая областные и федеральные. Об этом сегодня на пресс-конференции в администрации города сообщил начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Игорь Кистенев. На территории лесов муниципального образования города Братска пожары не зафиксированы.

В пресс-конференции также приняли участие исполняющий обязанности начальника департамента обеспечения безопасности населения администрации Братска Игорь Сыровацкий, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Братску и Братскому району Сергей Бобров, начальник отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому району Максим Смирнов и директор МКУ «Братский городской лесхоз» Владимир Михалев.

Как сообщил Игорь Кистенев, к 18-00 25 июня в Братском районе был ликвидирован пожар на землях Гослесфонда на расстоянии 9,8 километров от села Дубынино. Этот пожар являлся источником задымления, которое наблюдалось в Братске на протяжении двух предшествующих суток. Сильная концентрация дыма над городом образовалась в результате неблагоприятных метеорологических условий. Между тем угрозы населенным пунктам пожар не представлял.    

На данный момент на территории Братского района остаются действующими два масштабных лесных пожара на площади 7,65 тыс. га. на землях Министерства обороны РФ, отметил Игорь Кистенев. Они начались 13 июня, и от населенных пунктов находятся на существенном расстоянии. На борьбу с ними направлены значительные людские ресурсы и технические средства. Работают три самолета ИЛ-76, для мониторинга и облета территории задействован вертолет Ми-8, происходит усиление группировки силами Минобороны. Есть основания полагать, что в ближайшее время пожары будут локализованы и впоследствии ликвидированы.

Всего же на территории Братского района с начала весенне-летнего пожароопасного периода были зафиксированы 72 лесных пожара. Из них 68 на землях Гослесфонда и четыре не землях Минобороны, сообщает пресс-служба администрации города Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное