Новости

"Надо постоянно «питать» регион фестивалями, встречами, концертами"

В Иркутской области в 2017 году пройдет I Байкальский международный культурный форум «Байкал-Тотем». Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам круглого стола « Байкал – территория свободного творчества», прошедшего в рамках фестиваля современного искусства «Культурная столица». 

Участие в дискуссии приняли эксперты: глава Праинагрья Сергей Левченко, соавтор фестиваля «Культурная столица», куратор соцпроектов энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» Андрей Швайкин, художник, основатель творческого сообщества «Митьки» Дмитрий Шагин, автор культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров. Гости фестиваля - руководитель Иркутского фестивального центра «Байкал тотем», соавтор фестиваля искусств «Культурная столица» Анатолий Борозненко, руководитель проектов музея современного искусства «Эрарта», режиссёр фестиваля «Культурная столица» Денис Рубин, радиоведущая, художественный руководитель театра-концерта «Вампука» Евгения Глюкк. Также участниками дискуссии о возможных путях развития современного искусства и необходимости сохранения традиционной культуры стали представители передовой интеллигенции региона – более 150 человек: творческие работники, организаторы крупных культурных проектов, менеджеры, меценаты, муниципальные и государственные служащие культурной сферы из 16 муниципальных образований Иркутской области.

Вел круглый стол журналист, писатель, драматург, театральный режиссёр, критик - Андрей Максимов.

В ходе дискуссии обсуждалось возможное создание в Иркутской области международной культурной площадки, путем организации зоны творчества мастеров различных видов искусств, ремесленников, представителей различных конфессий, народов и народностей. Для реализации этой идеи участники круглого стола предложили всем заинтересованным лицам, творческой интеллигенции, некоммерческим организациям и бизнес-структурам стать партнерами в организации и проведении в Иркутской области Байкальского международного культурного форума «Байкал-Тотем» в 2017 году с последующей двухгодовой периодичностью.

- Мы часто говорим, что Иркутск – культурный город, который имеет глубокие традиции. Для того, чтобы это утверждение оставалось реальностью, надо постоянно «питать» регион фестивалями, встречами, концертами. Культура живет и развивается тогда, когда она может дойти до большинства людей. Наша задача проста: сделать так, чтобы артистам было престижно выступать у нас. Создать условия для того, чтобы и наши сибиряки, увлеченные любовью к пению, танцам, декоративно-прикладным искусствам, могли обмениваться опытом и радовать людей. Сибиряки знают, что Байкал – это святыня, озеро вблизи которого невозможно суетиться, как в мегаполисе. Он требует от нас глубокого отношения к жизни, к нашим целям, людям и природе. Я думаю, что наш форум должен быть нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений: профессионального общения и совместных творческих проектов – подчеркнул Сергей Левченко. 

Участники  обсуждения  отметили, что форум – может стать площадкой для создания на Байкале условий для развития культуры, искусств, в том числе, экономических. По мнению деятелей культуры, Байкал до сих пор не проявил своего потенциала в области культурного, экологического туризма, поэтому задача культурного форума помимо развития и синергии искусств на свободных творческих площадках в Иркутске и Байкальске, - это гуманитарная миссия по сохранению культурного наследия, культуры туризма.

- На мой взгляд, решение  о проведении Международного Байкальского культурного форума «Байкал тотем» действительно может изменить и культурный, и экономический облик Иркутской области. В том числе за счёт продвижения правильного бренда Байкала в стране и в мире, - отметил Андрей Швайкин.

По решению участников круглого стола первый форум должен пройти в регионе в июне 2017 года. Объявление о презентации I Байкальского международного культурного форума «Байкал-Тотем» состоится в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме. В соответствие с резолюцией, которую приняли участники Круглого стола постоянно действующими площадками проведения форума определены города Иркутск и Байкальск, но не ограничивая при этом возможности других муниципальных образований Иркутской области принимать на своей территории мероприятия и культурные проекты форума и фестиваля «Культурная столица». Кроме того, должна быть создана дирекция по проведению I Байкальского международного культурного форума, которая займется сбором предложений по наполнению программы форума

 

- Мне кажется, что такие форумы необходимы, потому что они к лучшему меняют страну и ее население. Сегодня было довольно большое количество конкретных предложений. Это был очень обстоятельный и конкретный разговор, очень важно, что он проходил в присутствии сотрудников министерства культуры и архивов Иркутской области и Губернатора региона Сергей Левченко, - сказал ведущий круглого стола, режиссёр, ведущий телеканала «Культура» Андрей Максимов.

 

Как отметила министр культуры и архивов Приангарья Ольга Стасюлевич, все предложения художники, артисты, музыканты, деятели культуры и искусства в формировании программы Международного Байкальского культурного форума могут присылать на сайт министерства культуры и архивов Иркутской области.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное