Новости

Почему в Иркутской области буксует программа по переселению граждан из аварийного жилья

Мэры территорий обязаны взять под личный контроль реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Об этом заявил Губернатор региона Сергей Левченко на заседании Президиума Правительства Иркутской области.

Сейчас область занимает первое место среди субъектов России по количеству аварийного жилищного фонда.

Его объем составляет около 573 тыс. кв. метров. В таких домах проживают свыше 33 тыс. граждан.

На заседании отчитались руководители трех муниципалитетов, где сейчас под угрозой срыва сроки реализации программы: города Усть-Илимска, Магистрального муниципального образования Казачинско-Ленского района и города Братска.

При этом в Братске по этапу 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров - это 66% от запланированного объема строительства. По этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем в 93,1 тыс. кв. метров.

- В Братске самые плохие показатели по Иркутской области. Муниципалитет проваливает  программу.

Вы предполагаете в декабре начать торги, а в июле 2017 года необходимо уже сдать жилье. Вы не справляетесь с поставленной задачей. Надо у себя искать причины того, почему складывается такая ситуация, - сказал глава региона.

Сергей Левченко подчеркнул, что область со своей стороны выполнила все обязательства перед муниципалитетами:  был введен механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра.  

- По объему аварийного жилья недалеко от нас Кемерово -  420 тыс. кв. метров. Но там в свое время  субъектом были подготовлены все документы и регион целиком финансируется с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Наши муниципальные образования отнеслись к этому не должным образом,  в результате весь аварийный фонд мы не смогли в свое время подтвердить, - отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

- Для Братска строить 10-15 тысяч кв. метров в год – несерьезно. С такими объемами справляются небольшие муниципалитеты. Очень прискорбно, что в Братске сейчас нет никакой строительной базы, - подчеркнул Губернатор.

Сергей Левченко поручил председателю Правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание по ситуации в городе Братске с обязательным участием мэра территории, министерству строительства совместно с министерством финансов Иркутской области рассмотреть возможность выделения недостающих средств на выполнение мероприятий Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Кроме того, главы территорий должны будут еженедельно отчитываться об исполнении этапов программы в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное