Новости

В Иркутской области семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили возможность направлять средства маткапитала на реабилитацию детей

Средства федерального материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Об этом сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров.

Алексей Макаров  подчеркнул, что средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Родители, решившие направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, должны  получить в учреждении медико-социальной экспертизы рекомендации в индивидуальную программу о необходимых ребенку средствах реабилитации и услуг.

Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства отметил, что, средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, санаторно-курортное лечение, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации( ТСР) и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Кроме того, индивидуальная программа реабилитации, в которую внесено ТСР, должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

- Перечень, утвержденный Правительством РФ, содержит 47 наименований технических средств, приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинских изделий, тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенических приспособлений, средств коммуникации, адаптированных для инвалидов. Предусмотренные перечнем товары и средства позволят детям-инвалидам с основными ограничениями жизнедеятельности по слуху, по зрению, а также вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний улучшить качество жизни. Применение технических средств и специальных санитарно-гигиенических приспособлений, включенных в перечень, помогут облегчить родителям уход за ребенком-инвалидом, - пояснил замминистра.

После приобретения товара  необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата.

В Иркутской области проживает 12 506 детей с ограниченными возможностями. Из них более 1,5 тысяч, которые могут направить материнский семейный капитал на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное