Новости

Полиция рекомендует иркутянам не переводить деньги в счёт предоплаты за покупку товара в интернете

Полиция информирует граждан об активизации мошенников на сайтах купли-продажи товаров.

Днём 27 июня в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» поступило сообщение от 66-летнего мужчины. Местный житель сообщил полицейским, что лишился 90 тысяч рублей, став жертвой интернет-мошенника. Полицейские установили, что на одном из сайтов заявитель нашёл объявление о продаже мототехники. Пенсионер позвонил продавцу и сообщил о намерении приобрести товар. В ходе разговора незнакомец попросил пожилого мужчину пройти к банкомату и перевести деньги в счёт предоплаты. После того как житель Усть-Кута осуществил перевод, продавец перестал отвечать на звонки. Оперативники установили, что абонентский номер предполагаемого афериста зарегистрирован в Ленинградской области.

В полицию города Нижнеудинска также поступило сообщение от 22-летней женщины. Заявительница рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников покупая двигатель от автомобиля на сайте «Авито.ру». Продавец также попросил перевести деньги в качестве предоплаты и заполучив 83 тысячи рублей перестал отвечать на звонки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полиция настоятельно просит граждан не переводить деньги в качестве предоплаты. Будьте бдительны и внимательны при покупке интернет-товаров.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное