Новости

Лесная сфера, переработка древесных отходов, туризм. Губернатор назвал наиболее перспективные направления сотрудничества Приангарья и Республики Корея

В сегодняшних экономических условиях есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества Приангарья и Республики Корея в области торговли и информационных обменов. Вопросы взаимодействия обсудили  Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и  исполнительный директор Корейской Ассоциации Международной торговли господин Ли Чжэ Чуль (Korea International Trade Association – KITA).


Ассоциация международной торговли (КИТА), основанная в 1946 г., является влиятельной некоммерческой организацией, представляющей интересы крупного бизнеса Южной Кореи, а так¬же значительного числа средних и малых компаний,  общим чис¬лом свыше 60 тыс., занятых в сфере международной торговли.  

Делегация Правительства Иркутской области сейчас находится в Корее, где проходит презентация экономического потенциала региона и определение наиболее перспективных направлений сотрудничества. 

- Республика Корея остается на протяжении ряда лет одним из важнейших партнеров Приангарья, с которым, несмотря на влияние экономического кризиса, взаимный товарооборот имеет тенденцию к росту. По итогам 2015 года объем двухсторонней торговли составил 527,2 млн. долларов США, увеличившись на 32,6% по сравнению с 2014 годом, - сказал Сергей Левченко. 

Во встрече также принял участие Президент Торгово-промышленной Палаты (ТПП) Восточной Сибири Константин Шаврин. Он отметил, что сотрудничество необходимо начать с информационного обмена. В том числе соответствующая информация появится на сайтах ТПП и Корейской Ассоциации Международной торговли. 

- Близость регионов, а также безвизовый режим способствуют укреплению нашего сотрудничества, -  подчеркнул Ли Чжэ Чуль. 

Сергей Левченко отметил, что Иркутская область заинтересована в сотрудничестве в лесной сфере, в том числе в переработке древесных отходов. Кроме того, необходимо развивать сферу туризма. 

Губернатор также встретился с руководством Корейской Ассоциации импортеров (Korea Importers Association – KOIMA). 

- Мы приехали со  строительными, сельскохозяйственными, деревообрабатывающими, туристическими компаниями. Готовы представить вниманию корейского бизнеса не только новую продукцию, но и проект развития особой экономической зоны туристского типа, перспективные разработки иркутских ученых.

Имея намерения развивать двусторонние экономические связи и взаимодействия между российскими и корейскими экспортерами и импортерами и опираясь на огромный практический опыт вашей Ассоциации, мы могли бы объединить усилия по расширению экономических контактов, - подчеркнул Сергей Левченко. 

В завершении встречи был подписан протокол соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Корейской Ассоциацией импортеров (Korea Importers Association – KOIMA). 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное