Новости

ЦБ РФ не ждет большого негатива от Brexit на российском рынке

Банк России не видит больших негативных последствий для РФ от развода Великобритании с Европейским союзом, в дальнейшем же степень влияния будет зависеть от условий выхода, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции во вторник.

"Что касается последствий Brexit на наш курс рубля... Хочу сказать, что мы не видим больших негативных последствий, конечно какая-то повышенная волатильность на мировых финансовых рынках будет и есть, и мы это наблюдаем, но на российском финансовом рынке волатильность сейчас пониженная", - сказала она.

"Что касается долгосрочных последствий в целом для мировой экономики, то они будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация, как будет проходить уже собственно переговоры с ЕС и Великобританией о выходе, насколько это будет сделано цивилизованно... В любом случае, у нас есть весь инструментарий для того, чтобы его задействовать, если будет повышенная волатильность на финансовом рынке РФ".

На прошлой неделе британцы неожиданно проголосовали за выход из Евросоюза, что запустит сложный двухлетний процесс развода и поднимет вопрос о будущем Лондона в роли мировой финансовой столицы

По материалам Reuters


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное