Новости

Ипотека с господдержкой: спрос в Иркутске сохраняется, но банки готовы к отмене программы

В июне глава Минстроя РФ Михаил Мень в очередной раз заявил, что программа ипотеки с господдержкой может быть свернута после 2016 года, и призвал воспользоваться ей сейчас. По словам представителей банковского сектора, спрос на льготную ипотеку в Иркутске сохраняется, несмотря на то, что ставки по другим жилищным кредитам сейчас не намного выше.

Спрос от страха

Как рассказали представители банковского сектора, спрос на ипотеку с господдержкой в Иркутске в текущем году был особенно высок в первые месяцы – когда будущее программы было под вопросом.

Так, Сбербанк выдал иркутянам 108 льготных кредитов в январе, 232 – в феврале, 202 – в марте. Затем (когда стало ясно, что «льготная ипотека» будет доступна до конца года) число выдач сократилось: в апреле было выдано 126 кредитов, в мае – 132. Сократилась и доля таких кредитов в общем объеме ипотечных выдач (с 23-27% в январе-феврале до 13-15% в апреле-мае). Всего, по данным пресс-центра Байкальского банка, за первые пять месяцев года Сбербанком в Иркутске было выдано 800 ипотечных кредитов с господдержкой.

Подобную динамику наблюдали и в банке ВТБ24. «В начале года спрос на ипотеку с господдержкой вырос на опасениях ее отмены, – рассказала пресс-секретарь банка по СФО Лариса Кузнецова.

– После того, как стало понятно, что программа продлевается, количество заявок несколько сократилось, но выдачи все равно были обеспечены теми заявками, которые клиенты подали в начале года».

По ее словам, в январе банком было выдано 37 льготных кредитов, в феврале – 72, в марте – 45, в апреле – 50, в мае – 44.

«Сейчас, когда решение о продлении программы принято и ставки по стандартным программам ипотечного кредитования стабильны, мы считаем, что спрос на ипотечные кредиты сохранится и по итогам года покажет рост в пределах 10-15%, – поделилась Лариса Кузнецова.– Дополнительным фактором, поддерживающим рынок, остаются специальные акции и предложения компаний-застройщиков, которые вкупе с действующей в рамках программы господдержки ставкой делают приобретение новостройки с привлечением заемных средств более доступным и привлекательным».

Ставки ниже

Возможной отмены льготной ипотеки после 2016 года, по мнению Ларисы Кузнецовой, банкам бояться не стоит: «Мы надеемся, что к концу года, благодаря снижению уровня ставок в экономике, рынок спокойно переживет завершение государственной программы».

К слову, ставки на ипотечные кредиты по стандартным программам и сейчас уже заметно снизились. В Сбербанке, например, разница ставок между льготными и обычными жилищными кредитами составляет в среднем 1,5 п.п.

В Райффайзенбанке ставки и вовсе равны для разных видов ипотечного кредитования. «Мы предлагаем ставку от 11% годовых как по госпрограмме, так и по нескольким другим программам ипотечного кредитования: 'Ипотека с материнским капиталом’, ‘Квартира на вторичном рынке’, ‘Квартира в новостройке’», – пояснила Екатерина Витязева,  директор сети операционных офисов Райффайзенбанка в Иркутске.

Интерес к ипотеке с господдержкой, по ее словам, при этом сохраняется: «На сегодняшний день 25% принимаемых нами заявок на ипотечное кредитование – это заявки на заем по госпрограмме».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное