Новости

Введен в эксплуатацию первый модернизированный гидроагрегат Усть-Илимской ГЭС

В рамках комплексной программы модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимской ГЭС введен в эксплуатацию первый модернизированный гидроагрегат с новым рабочим колесом.

 

За счет установки нового рабочего колеса КПД турбины вырос почти на 5% и достиг 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике.

Благодаря этому Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, используя тот же объем воды.

Всего в 2016-2018 гг. на Усть-Илимской ГЭС в рамках программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса. Поставщиком оборудования выступает компания «Силовые машины».

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской.

На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд. руб.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

В ходе модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит АО «Силовые машины» - компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное