Новости

Презентация Иркутской области проходит в Республике Корея

В Торгово-промышленной палате Республики Корея сегодня состоялось торжественное открытие презентации Иркутской области. Деловым кругам Республики Корея Иркутскую область представили делегация Правительства региона во главе с Губернатором Сергеем Левченко, строительные, деревообрабатывающие компании, сельскохозяйственные предприятия, Торгово-промышленная палата (ТПП) Восточной Сибири.

Губернатор отметил, что Правительство Иркутской области придает большое значение практической направленности презентации.

– Сегодня в нашей делегации присутствуют представители делового сообщества нескольких направлений, которые являются характерными для Приангарья: энергетики, сельского хозяйства, алюминиевой промышленности, лесного комплекса. Что касается леса, мы выпускаем разные виды продукции, в том числе целлюлозу высокого качества, больше половины которой поставляем за рубеж, – сказал Сергей Левченко.

На протяжении многих лет основой сотрудничества Иркутской области и Республики Корея является внешняя торговля. Внешнеторговый оборот Иркутской области с Республикой Корея в 2015 году превысил 520 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с 2014 годом почти на 33%.

Республика Корея занимает 4-е место в экспортных операциях Иркутской области и 10-е место – в импортных.

– Когда политики открывают двери, тогда бизнес уверенно идет в эти двери и знает, что будет поддержка власти, тогда можно спокойно вкладывать инвестиции. Поэтому такой тандем, когда власть и бизнес одновременно призывают к определенным действиям, я думаю, что это самая эффективная форма взаимодействия, – отметил Президент ТПП  Восточной Сибири Константин Шаврин.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что особое значение в развитии отношений между Приангарьем и Республикой занимает туристическая отрасль. По итогам 2015 года Иркутскую область посетило 1 173,3 тыс. человек, в том числе 128,9 тыс. иностранных туристов. Высокую долю среди иностранных туристов занимают гости из КНР, Германии, Республики Кореи, Монголии, Франции. Из Республики Корея в Иркутскую область авиакомпанией «Korean Air» осуществляются регулярные рейсы. По данным представительства авиакомпании «Korean Air» Иркутскую область посетило в 2015 году 3213 человек, осуществлено 42 авиарейса. В свою очередь, Республика Корея является одним из наиболее популярных направлений среди жителей Иркутской области.

– У нас очень большая береговая зона Байкала. Ежегодно растет туристический поток, в том числе из Кореи. Сотрудничество в этой отрасли нам тоже очень полезно, особенно в части реализации проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» (ОЭЗ), - подчеркнул глава региона.

В настоящее время зарегистрированы первые 5 резидентов, которые в 2017 году планируют приступить к началу строительства туристических объектов.

Во время презентации Иркутской области в Корее между сторонами были достигнуты договоренности по обмену опытом создания особых экономических зон и участию корейских компаний в формировании туристической инфраструктуры региона.

Также Корея и Приангарье будут обмениваться опытом в области поддержки малого и среднего предпринимательства.

- С Корейской Ассоциацией импортеров (KOIMA) договорились, что мы будем организовывать в следующем году крупную миссию Ассоциации в Иркутскую область. KOIMA каждый год выбирает около 150 крупнейших бизнесменов-импортеров своей Ассоциации для делегирования в разные страны – Вьетнам, Мьянму, Китай, – сказал торговый представитель РФ в Республике Корея Михаил Бондаренко.

Кроме того, будет расширено сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики, а также рассмотрена возможность привлечения медицинских учреждений Республики Корея к организации консультативных приемов на территории Иркутской области и открытию центров корейской медицины.

Планируется применение новейших корейских технологий в области архитектуры и строительства инфраструктурных объектов, а также создание с использованием высокоэффективного корейского оборудования и технологий совместных производств по глубокой переработке леса, предприятий по производству целлюлозы, элементов деревянного домостроения, организация пеллетного производства.

Еще одно перспективное направление – привлечение высокотехнологичных корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера, формирующегося в Иркутске, а также в проект территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в  Усолье-Сибирском.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, в рамках презентации Иркутской области компании региона познакомят коллег из Кореи со своей продукцией и проектами в сфере строительства, деревообработки, фармацевтики, пищевой промышленности и туризма.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное