Новости

Иркутск проигрывает в конкурсе на выбор символов для банкнот в 200 и 2000 рублей

Иркутск пока не входит в список городов-лидеров в голосовании по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей, который 28 июня 2016 года начал Банка России. По данным сайта Твоя-Россия.рф, где собираются предложение россиян, более 5 тыс. голосов уже получили Хабаровск, Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Архангельск, Ярославль и Красноярск. Впрочем, последний не участвует в конкурсе, т.к. представлен на десятирублёвой купюре.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что выбор будет проходить в три этапа в онлайн- и офлайн-режимах. Первый этап начался 28июня и закончится в конце июля 2016года. На этом этапе будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах.

Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10наиболее популярных городов или территорий и20относящихся к ним символов. Это позволит уровнять шансы больших и маленьких городов и их символов попасть на новые банкноты.

Последний этап кампании по выбору дизайна новых банкнот пройдет в сентябре. На этом этапе из10лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию). Предложить свои варианты городов и их символов сможет любой гражданин России как в в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф, так и офлайн- путем заполнения анкет. Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала «Россия1».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное