Новости

Массовые проверки по городам и районам начал фонд капремонта Иркутской области

В Саянске и Свирске побывал с рабочим визитом в июне 2016 года гендиректор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков. В этих городах он проверил, как идёт капремонт на всех объектах, провёл совещания с представителями муниципалитетов, побеседовал с собственниками жилья, сообщает пресс-служба фонда.

В Саянске в нынешнем году капитально ремонтируют два МКД: в микрорайоне Строителей, 12 и микрорайоне Юбилейный, 61. На одном из них уже установили новый лифт, чему очень рады жильцы дома, они говорят, что теперь лифт безопасный, комфортный и чистый. На втором доме завершается ремонт кровли. Накануне поездки Денис Быков провел селекторное совещание с муниципалитетом, на котором обсуждалась проблема отставания от графика работ одного из подрядчиков. Во время визита гендиректора в Саянск подрядчику выписали штраф. Кроме того, было принято решение о введении оперативного графика работ, выполнение которого как минимум два раза в неделю будут отслеживать сотрудники городской администрации и фонда. В целом, как заметил Денис Быков, качество работ соответствует нормам. Собираемость платежей за капремонт в Саянске высокая – более 70%, так что в 2017 году здесь будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт пяти домов, проведён комплексный ремонт одного МКД, где такая документация уже

В Свирске идет ремонт трех домов на улице Киевской - №№ 4, 8 и 10. Здесь отставания от графика нет, качеством работ остался удовлетворён не только Денис Быков, но и собственники жилья. По их словам, производимые работы не мешают жить, уже видны результаты, к которым претензий у людей нет. К гендиректору подходили горожане, рассказывали, что они исправно платят взносы за капремонт и просили сделать в их домах «так же красиво». Свирск является одним из лидеров в Иркутской области по собираемости взносов, кроме того, муниципалитет вовремя и в полном объёме вносит платежи за неприватизированное жилье. Это все сказывается на увеличении объёмов проведения капремонта в городе.

Денис Быков высказал пожелание, чтобы строительные компании, работающие в муниципалитетах, активнее принимали участие в конкурсах по выбору подрядчиков на выполнение капремонта МКД.

Поездки по территориям продолжатся и станут регулярными. К примеру, 4 июля специалисты Фонда побывают в Тулуне и Вихоревке Братского района, 5 июля – в Нижнеудинске и Тайшете. Во всех городах пройдут совещания гендиректора Фонда с представителями администрации, собственниками жилья и управляющими компаниями. Специалисты отдела начисления фонда проведут приём местных жителей, а Денис Быков побывает на объектах, где сейчас ведутся работы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное