Новости

Роспотребнадзор назвал опасным для здоровья купание на заливе Якоби в Иркутске

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по итогам лабораторных исследований заявило о несоответствии требованиям безопасности качества воды на заливе Якоби Иркутского водохранилища, который был открыт для купания спасателями 22 июня. Как сообщила сегодня, 30 июня, пресс-служба регионального Роспотребнадзора, купание в водоемах, где качество воды не соответствует установленным требованиям, может способствовать возникновению инфекционных заболеваний.

«Качество воды не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям еще в десяти водоемах, - сообщает пресс-служба. - В Иркутском районе это пляж ООО «Лагуна», Иркутское водохранилище в поселке Ново-Грудинино, в Иркутске это Боковская протока реки Ангары, в реке Иркут в поселке Горького, на острове Юность. В Ольхонском районе в Куркутском заливе озера Байкал, в Заларинском районе в реке Заларинка в селе Холмогоры, в Нукутском районе на Братском водохранилище в селе Русский Мельхитуй, в Усольском районе в реке Белая и Хайтинка».

Всего в июне 2016 года было обследовано 98 мест массового отдыха на водных объектах, исследована 101 проба воды.

В целях приведения мест массового отдыха в соответствие с требованиями санитарных норм и правил и принятия мер по предупреждению возникновения развития инфекционных заболеваний Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проинформированы главы муниципальных образований о неудовлетворительных результатах исследований проб воды.

Как сообщал «МК Байкал», 22 июня в Иркутске был официально допущен к эксплуатации пляж на заливе Якоби Иркутского водохранилища, дно которого в местах купания обследовали спасатели Аварийно-спасательной службы региона. Акваторию, предназначенную для купания, буйками отгородили от зоны плавания на катамаранах, в опасной зоне выставлены запрещающие знаки. Информация о правилах спасения утопающих, о температуре воды и воздуха размещена на специальных информационных стендах перед входом в зону отдыха.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное