Новости

Глава ЦБ РФ назвала условия возобновления валютных интервенций

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что мегарегулятор пока не планирует покупку валюты для пополнения резервов. По ее словам, решение о возможном возобновлении валютных интервенций не зависит ни от цены нефти, ни от уровня курса. Возобновление валютных интервенций зависит от качественной оценки ситуации и стабилизации валютного рынка в долгосрочной перспективе.

С нашей точки зрения, решение ЦБ РФ абсолютно правильное и фактически открывает дорогу к укреплению рубля. Наш прогноз по Brent на конец года составляет $60-65 за баррель. В конце года также возможно смягчение санкций. Укрепление рубля должно вызвать приток на российский рынок акций горячих спекулятивных денег, что вызовет рост капитализации компаний и снова сыграет в пользу российской валюты. Укрепление российской валюты также позволит еще больше снизить инфляцию и, как следствие, ключевую ставку ЦБ.

При этом размер международных резервов ЦБ РФ составляет почти $400 млрд, что позволяет монетарным властям чувствовать себя достаточно комфортно. Финансовые рынки, бизнес и рядовые граждане уже успели забыть, что такое сильный рубль. Однако, возможно, старые добрые времена возвращаются. Мы не сильно удивимся, если к концу года курс российской валюты составит 55 рублей за доллар США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное