Новости

Генплан Иркутска: замена малоэтажной застройки на многоэтажную, новые мосты и транспортные развязки. Что нового появится в городе до 2025 года?

Мост через Чертугеевский залив, реконструкция стадиона "Труд" и  аэропорта «Иркутск», вынос за черту города 78 производственных предприятий, замена малоэтажной застройки на многоэтажную. В Иркутске утвержден Генплан города. Что нового в нем появится до 2025 года?

Проект внесения изменений в Генеральный план Иркутска на период до 2025 года утвержден на заседании Думы города Иркутска. Решение о доработке проекта внесения изменений было принято мэром Дмитрием Бердниковым в марте 2016 года. Поправки обусловлены необходимостью приведения проекта в соответствие с областными и местными нормативными документами, учет которых обязателен в Генплане, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Как сообщил заместитель председателя комитета по градостроительной политике – главный архитектор города Иркутска Сергей Александров, местные нормативы определяют территориальную доступность объектов местного значения и их обеспеченность. На основе фактической и прогнозной динамики были уточнены целевые показатели Генерального плана с 2012 года. Так, расчетный год реализации изменен с 2020 на 2025. Расчетная численность населения увеличилась с 617 тысяч до 640 тысяч человек при существующей численности населения 623 тысяч человек.

- Проектное решение предусматривает размещение нового строительства как на свободной от застройки территории, так и в зоне реконструкции. Предполагается замена малоэтажной застройки на многоэтажную, возведение новых микрорайонов, реконструкция исторического центра, развитие индивидуальной застройки.

Также предполагается реконструкция с проведением реставрационных работ здания ТЮЗа имени Вампилова, строительство-реконструкция стадиона «Труд», - отметил Сергей Александров.

В Ленинском округе предусмотрено 22 дошкольных образовательных учреждения на 2,5 тысячи мест, 9 школ на 5,3 тысячи мест, поликлиники общей вместимостью 2,6 тысячи посещений в смену. В Свердловском округе предусматривается 23 детских сада на 3,3 тысячи мест, 15 школ на 12,3 тысячи мест, поликлиники на 7,7 тысячи посещений в смену, две библиотеки, клиника и пансионат НИИ «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека». В Октябрьском округе - 28 детских садов на 4,6 тысячи мест, 9 школ на 9 тысяч мест, поликлиники на 4,4 тысячи посещений. В Правобережном округе - 21 детский сад на 3 тысячи мест, 11 школ на 8,3 тысячи мест и поликлинические учреждения общей мощностью около 1,7 тысячи посещений в смену.

Также проектом предусматривается создание новых и обустройство существующих озелененных территорий общего пользования.

Их площадь составит 1325 га, в том числе 835 га – территория парков, скверов и бульваров и 490 га – территории отдыха и туризма. Во всех административных округах предполагается размещение плоскостных спортивных сооружений, ФОКов, объектов религиозного назначения. Проектом внесения изменений в Генплан за пределы центральной части Иркутска выносятся 78 производственных предприятий. Зарезервированы территории под перспективное размещение производственных объектов второго и третьего классов опасности.

Даны предложения для размещения совершенно новых для Иркутска объектов транспортно-общественного назначения – транспортно-пересадочных узлов.

В части развития транспортной сети предусмотрены реконструкция транспортной развязки «Маратовская», мостовой переход между микрорайоном Солнечный и полуостровом «Чертугеевский», реконструкция аэропорта «Иркутск», автовокзал в предместье Марата, пристань на полуострове «Чертугеевский».

Предусматривается развитие сети электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, реконструкция и строительство ливневой канализации, строительство ряда очистных сооружений, приведение децентрализованной системы отвода поверхностных вод к централизованной. Уточнена схема газификации и газоснабжения Иркутска. За расчетный срок генерального плана в предместье Марата предусмотрено размещение парогазовой ТЭЦ.

- При внесении изменений в генеральный план города Иркутска мы учли максимальное количество пожеланий общественности – было подано свыше 300 обращений. Эти поправки назрели уже давно, и поэтому депутатский корпус единогласно принял этот проект. Важнейшими изменениями я считаю корректировку развития инженерной и транспортной инфраструктуры и размещения социальных объектов с учетом пересчета прогнозного количества населения, - сказал председатель постоянной комиссии Думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну Виктор Ильичев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное