Новости

Леонид Беляев: В Иркутской области установилась аномально высокая температура воздуха, которая способствует дальнейшему увеличению пожаров

С двухдневной рабочей поездкой в Иркутской области находится заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев. Сегодня он провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, где рассматривалась ситуация с лесными пожарами в Приангарье.

Об оперативной обстановке доложил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. По его словам, с начала пожароопасного периода на землях лесного фонда зарегистрировано 749 пожаров. Огнем пройдено 116 тыс. га, покрытых лесом, общая площадь пожаров – 140 тыс. га. С 15 июня на территории области введен режим чрезвычайной ситуации. За прошлые сутки зафиксировано семь вновь обнаруженных очагов, ликвидировано – девять.

На текущий день перешло 24 пожара на площади 14 703 га. Пять очагов действуют на территории Катангского района в зоне космического наблюдения. В поселке Непа дежурят 12 десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, которые при малейшей угрозе приступят к мероприятиям по недопущению перехода огня на населенные пункты.

– Сейчас эти пожары уперлись в естественные границы, там места заболоченные, мы за этими очагами наблюдаем, – сообщил Сергей Шеверда.

Девять пожаров в лесном фонде находятся в локализованном состоянии, их площадь 2 465 га, действуют 13 пожаров на площади 3 730 га. В тушении и окарауливании задействовано 1 190 человек и 154 единицы наземной техники. Используется авиация Иркутской базы авиационной охраны лесов и МЧС России, включая самолеты Ил-76 и Бе-200.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил о трех пожарах на землях Министерства обороны России, их площадь – 14 190 га. Группировка, занятая в тушении, составляет 235 человек, 15 единиц инженерной техники, пять самолетов Ил-76. Сегодня ожидается прибытие дополнительной тяжелой техники. На помощь военным направлен руководитель тушения крупных пожаров от регионального министерства лесного комплекса и летчик-наблюдатель. Составлена схема очага площадью 14 тыс. га, он разбит на три сектора, идет работа по его локализации. Распространению пожара на сопредельные территории препятствуют силы и средства привлеченных арендаторов.

О четырех пожарах в Байкало-Ленском заповеднике в Казачинско-Ленском районе рассказала исполняющая обязанности руководителя ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина. Один очаг локализован на площади 185 га. Там работают 11 человек федерального резерва и один государственный инспектор в качестве руководителя тушения. Остальные пожары действуют на площади 1 130 га, их тушат 73 десантника ФГК «Авиалесоохрана». Завтра планируется усиление группировки парашютистами федерального резерва в количестве 41 человека и 12 работников «Заповедного Прибайкалья».

Руководитель ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» Азат Насыров представил текущую погодную обстановку и прогноз на ближайшие дни. Сегодня высокий и чрезвычайный классы пожароопасности в лесах зарегистрированы в 27 районах области. Пик жаркой и сухой погоды придется на ближайшее воскресенье. С 4 июля ожидается спад температур воздуха, холодный фронт придет с запада области, принесет дожди и будет продвигаться в сторону центральных и южных районов.

Леонид Беляев назвал ситуацию с лесными пожарами в Приангарье сложной.

По мнению заместителя федерального Министра, всем задействованным в борьбе с лесными пожарами ведомствам необходимо еще раз проанализировать свои планируемые действия, в том числе по межрайонному маневрированию сил и средств.

– На территории области установилась аномально высокая температура воздуха, которая будет способствовать дальнейшему увеличению пожаров и площади горения. В этой связи мы должны просчитать все риски, которые могут возникнуть. Самое главное – это люди, населенные пункты, которые мы максимально должны защитить.

Но нельзя забывать и о детских оздоровительных лагерях, санаториях, домах и базах отдыха, люди тем не должны задыхаться от дыма, – поставил задачу Леонид Беляев.

Также он особо подчеркнул, что при тушении лесных пожаров на землях любых категорий должно быть взаимодействие всех заинтересованных подразделений федерального, регионального, муниципального уровней и арендаторов лесных участков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное