Новости

ЦБ берет санацию банков на себя

Банк России намерен полностью реформировать систему оздоровления банков. Теперь санациями будет заниматься специальный фонд, а ныне выполняющее оценку банков и поиск инвесторов Агентство по страхованию вкладов (АСВ) от этого процесса будет отстранено. Нареканий к текущему формату санаций, действительно, немало, указывают эксперты, но и новая идея пока не выглядит бесспорной.

Вчера глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор создаст специальный фонд, который будет входить в капитал санируемых банков. "Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санаций, выступив не только в качестве основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора этого процесса",-- заявила она на Международном финансовом конгрессе. Управлять фондом будет специально учрежденная управляющая компания. ЦБ будет следить за восстановлением финансовой устойчивости, докапитализация проблемных банков будет происходить сразу, а затем банки в удовлетворительном состоянии будут продаваться на рынке. Новый механизм позволит на старте вкладывать в санацию банков на 25-30% меньше, чем при нынешней схеме, считают в ЦБ.

С 2008 года санациями занимается АСВ, в чьи функции входит оценка проблем банка, необходимой на его спасение финансовой помощи, поиск и отбор инвесторов, а впоследствии контроль за процессом оздоровления. Но начиная с 2015 года по ряду проектов возникла необходимость дофинансирования вследствие увеличения "дыры" в санируемом банке, и регулятор заговорил о неэффективности системы санации. Ужесточение ЦБ требований к санаторам и стремление к повышению прозрачности процедур их отбора желаемого эффекта не дали -- запросы на дополнительное финансирование в этом году участились.

Теперь АСВ отстраняется от новых проектов по санации.

К идее ЦБ немало вопросов у экспертов. "В целом она представляется здравой, так как позволит избежать излишней рублевой эмиссии, как в случае беспроцентных кредитов АСВ, а также случаев передачи инвесторами санируемым банкам своих проблемных активов",-- рассуждает старший директор по финансовым институтам Fitch Ratings Александр Данилов.

Однако уверенность в том, что санированные банки можно будет продать в рынок, вызывает сомнения. "Фактически созданием нового фонда ЦБ сможет контролировать краткосрочные риски в процессе санации, но возрастут риски долгосрочные,-- считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.-- Основная проблема в том, кому и за сколько продать оздоровленный банк". По ее словам, частный игрок в процессе санации адаптирует бизнес-модель санируемого банка "под себя", привлекает клиентов в банк, которые понимают, какое качество услуг они смогут получить; другое дело -- фонд. "Допустим, ЦБ сможет найти профессиональную команду кризисных менеджеров, которые смогут грамотно расчистить баланс от токсичных активов, хотя и это непросто, но как развивать банк, для того чтобы он стал впоследствии интересен потенциальным инвесторам, на базе госструктуры, не очень понятно,-- добавляет госпожа Орлова.-- Поэтому есть большой риск, что продавать эти банки ЦБ придется с большим дисконтом к стоимости вложений в их санацию".

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное